Банки для переселенцев: правозащитники обратились в премьеру

Правозащитники обратились к главе украинского правительства Владимиру Гройсману с призывом внести изменения постановление № 637 «Об осуществлении социальных выплат внутренне перемещенным лицам» от 5 ноября 2014  в части расширения перечня банков, в которых ВПЛ могут получать свои социальные выплаты и проходить физическую идентификацию.

Как известно. на данный момент, согласно постановлению №637, все социальные выплаты переселенцам должны осуществляться исключительно через «Ощадбанк», в том числе ВПЛ обязаны проходить физическую идентификацию в отделениях «Ощадбанка».

В то же время Кабмин утвердил стратегию развития «Ощадбанка», которая предусматривает значительное сокращение отделений финансового учреждения, причем сокращение в первую очередь коснется отделений, расположенных в сельской местности.

«Согласно имеющейся информации , уже на сегодняшний день, во время прохождения идентификации ВПЛ вынуждены простаивать огромные очереди, поэтому данное сокращение приведет к ухудшению и так уже сложной ситуации с очередями в «Ощадбанк», а в отдельных случаях может заставить переселенцев ехать в другие населенные пункты для осуществления банковских операций. Учитывая, что в некоторых районах сообщение между населенными пунктами затруднено, сокращение количества отделений «Ощадбанка» может привести к невозможности доступа ВПЛ к своим выплатам. Таким образом ВПЛ снова станут заложниками ситуации, когда банк, к которому они привязаны нормами законодательства и в который должны обязательно обратиться не реже одного раза в год, исчезнет с их населенного пункта или района», — говорится в обращении.

Правозащитники призвали главу Кабмина  расширить список банков, где переселенцы могли бы получать выплаты и проходить идентификацию, чтобы люди имели возможность самостоятельно выбирать, каким банком им удобнее пользоваться.

Обращение подписали БФ «Право на захист», ОО «Донбасс-SOS», общественный холдинг «Група впливу», ОО «Крым-СОС», БФ «Восток-SOS» и БФ «Stabilization support services».