События дня: проукраинские настроения Донбасса, новые протесты в Ереване и марганцовка для россиян

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 апреля.

На Донбассе усиливаются проукраинские настроения. Как сообщил советник министра информационной политики Дмитрий Ткаченко, в 2017 году 42% жителей подконтрольной Киеву Донецкой области идентифицировали себя гражданами Украины, что на 10% больше, чем в 2016 году. Он озвучил данные во время презентации отчета по результатам социсследования «Особенности сознания и идентичности жителей подконтрольных и оккупированных территорий Донецкой области». «Среди положительных изменений в плане идентичности есть рост уровня гражданской идентичности на подконтрольных территориях. Это хорошо», — сказал он. Ткаченко также сообщил, что в 2017 году на неподконтрольной территории Донецкой области уменьшилось количество граждан, которые идентифицировали себя так называемыми «гражданами ДНР» — такими назвались 13% опрошенных (в 2016 году — 18%).

В Ереване сегодня утром возобновились протесты. Митингующие выступают за отставку правительства и президента страны Армена Саркисяна. Десятки тысяч протестующих заполнили площадь Республики, куда начали стягиваться сотрудники полиции со спецтехникой. Кроме того, стало известно, что исполняющий обязанности министра спорта и молодежи Армении Грачья Ростомян подал в отставку. Ростомян по призыву лидера партии «Процветающая Армения», членом которой является, Гагика Царукяна присоединился к протестам. Ростомян заявил, что уходит с поста, «осознавая насущность момента и ответственность каждого гражданина Армении перед армянской государственностью».

02

На неподконтрольной территории Луганской области возобновлена связь мобильного оператора Vodafone-Украина. Об этом сообщает пресс-служба министерства по вопросам временно оккупированных территорий Украины. «По оперативной информации, мобильную связь на временно оккупированной части Луганской области восстановили», — говорится в сообщении министерства. Ранее сообщалось, что услуги мобильного оператора Vodafone-Украина отсутствуют на неподконтрольной Киеву территории Луганской области из-за повреждений, причины устанавливаются. Примечательно, что перебои со связью и интернетом фиксировались и в подконтрольном Северодонецке.

Россиян призывают не приобретать дорогих импортных лекарств, а лечиться марганцовкой и аскорбиновой кислотой. С таким предложением выступил сенатор от Курганской области Сергей Лисовский. «Что-то я не видел, марганцовочку чтобы рекламировали, которой меня лечили в детстве, или аскорбиновую кислоту, которая прекрасно действовала», — заявил Лисовский. Он также заявил, что рекламируемые по ТВ лекарства покупают, как правило, малообеспеченные россияне, потому что более состоятельные могут проконсультироваться с врачом. Приобретая подобные препараты, люди усугубляют болезнь, и в результате государству приходиться тратить средства на их лечение, считает Лисовский.

В России известный адвокат Марк Фейгин лишен адвокатского статуса. Об этом сообщил сам Фейгин. Меня лишили статуса за три твита, касающиеся Шария (Анатолия Шария, украинского журналиста и видеоблогера – ред.)», — сказал он. Адвокат отметил, что считает решение незаконным и обжалует его. «Я, конечно же, обжалую его в суде, но не надеюсь, что там будет принято справедливое решение», — сказал он. Решение Адвокатской палаты Фейгин назвал позорным, утверждая, что оно было вынесено из-за ведения им политических дел. Фейгин известен ведением нашумевших дел: он защищал Надежду Савченко, Pussy Riot и др.

03

В России вышел из строя спутник системы Глонасс. Как отмечают источники, это уже второй аналогичный случай за неделю. Об этом сообщает источник в ракетно-космической отрасли. «Космический аппарат ГЛОНАСС-М номер 723 перестал передавать сигнал», — сказал источник. 19 апреля вышел из строя спутник ГЛОНАСС-М № 734. На орбите продолжают действовать 22 спутника ГЛОНАСС-М. Для глобального покрытия в мире требуется 24 таких действующих спутника, на территории России — 18. Как ранее сообщалось, что Россия намерена летом запустить новый спутник взамен вышедшего из строя.

Донецкая фильтровальная станция вновь угодила под обстрел. «Сегодня в 6:20 сильнейшему обстрелу подверглась Донецкая фильтровальная станция и насосная станция первого подъема Южнодонбасского водопровода. Персонал находился в убежище до 7:30», — говорится в сообщении компании «Вода Донбасса». В настоящее время проводится обследование территории и оборудования на предмет выявления и устранения повреждений.

В Украине резко выросла заболеваемость корью. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава. «Это наибольшее количество новых случаев заболевания, зафиксированных за неделю, с начала вспышки кори», — говорится в сообщении. По информации ведомства, резкий рост заболеваемости связан с групповыми вспышками в Волынской, Львовской, Закарпатской, Черниговской, Киевской областях, а также с ростом количества взрослых, заболевших корью. В целом с начала текущего года корью в Украине заболело 11,7 тысяч человек: 4564 взрослых и 7157 детей. От осложнений, вызванных корью, скончались восемь человек, шесть из них – дети. В настоящее время все области обеспечены вакцинами – там находится 255 тысяч доз вакцины. На прошлой неделе в Украину было поставлена вторая с начала года партия иммунобиологических препаратов – 800 тысяч доз.

Активисты С14 на Лысой Горе в Киеве сожгли не лагерь ромов, а мусор оставленный ими. Такую версию озвучил глава киевской полиции Андрей Крищенко. «О Лысой горе. Туда неоднократно выходили полицейские с представителями служб по делам несовершеннолетних. В этих лагерях есть дети, и им не обеспечивается достаточно условий, так что проводилась эта работа. Большая часть этих ромов приехала на поминальные дни, и они уехали. Да, они оставили после себя много мусора, но этот мусор сожгли», — сказал Крищенко. Он отметил, что полиция не получала ни одной жалобы ромов на побои и насилие. «У нас нет ни одной жалобы ромов на побои или насилие. И, насколько я знаю, во время этого субботника, когда сжигали мусор, присутствовали представители райадминистрации и были пожарные», — отметил глава столичной полиции.

В США в городке Форт-Уэйн семимесячная жирафа сбежала из зоопарка. Несколько часов животное металось на парковке. После зоологам удалось успокоить животное и вернуть ее в вольер. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Каким образом животное смогло выбраться на волю – зоологи не говорят. В сети появилось видео побега жирафа:

По материалам Korrespondent.net