Официально: подписан закон, которым усиливается контроль за госграницей. Затрагивается и зона АТО

Президент Украины Петр Порошенко 25 апреля подписал закон, отменяющий административный арест за нарушение порядка въезда на неподконтрольную территорию и незаконное пересечение государственной границы. Об этом говорится на официальном сайте главы государства.

Как отмечается, законопроектом вносится ряд изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, а также вводится два новых вида административной ответственности.

«Подписал закон, которым усиливается контроль за государственной границей Украины. Его реализация позволит эффективно противодействовать административным правонарушениям на границе, контролируемых пограничных районах, а также в пунктах въезда-выезда из или к временно оккупированной территории», — написал Порошенко  в Twitter.
Как сообщают «Украинские новости», в Законе №5442, вместо  админареста до 15 суток за незаконное пересечение госграницы и нарушение порядка въезда на неподконтрольную территорию и выезда из нее, вводится штраф до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан (1 190 гривен) за нарушение порядка въезда в зону проведения АТО или выезда из нее.

Кроме того, вводится административная ответственность за невыполнение иностранцем или лицом без гражданства решения о запрете въезда в Украину, предусмотрев штраф от 100 до 300 минимумов (1,7-5,1 тыс. гривен).

Предусматривается, что дела об админнарушениях, подсудные судам, расположенным на территории аннексированного Россией Крыма, рассматриваются местными судами по месту выявления нарушения.