Порошенко: нужно начать серийное производство ракетного комплекса «Ольха» уже в этом году

Президент Украины Петр Порошенко на Херсонщине поучаствовал в заключительных огневых испытаниях ракетного комплекса «Ольха». Об этом говорится на сайте главы государства.

«Почему это так важно? Не только потому, что украинская армия наконец получит высокоточное оружие, значительно повысит эффективность действий подразделений Вооруженных Сил Украины. Это важно и потому, что ракета «Ольха» собрана полностью из украинских комплектующих. Нам никто не может помешать производить эту высокоточное оружие», – сказал Порошенко.

Президент Украины отметил, что нужно начать серийное производство ракеты в 2018 году.

Петр Порошенко также подчеркнул, что впервые за столь короткий срок наладили производство нового высокоточного оружия.

«Потому, что только два года назад решением Совета национальной безопасности и обороны было поручено начать ракетную программу и сегодня мы завершили испытания. И ракета будет поставлена на вооружение», – заявил президент.

Он напомнил, что к 2014 году возможности Вооруженных Сил и ракетного комплекса были уничтожены, производства ликвидировались.

«Мы за это заплатили очень высокую цену. И сейчас враг уже знает потенциал украинского оборонно-промышленного комплекса, враг знает потенциал украинской армии. Могу сказать одну конкретную цифру: эта ракета «Ольха» в 10 раз точнее и, соответственно, в 10 раз эффективнее, чем старые системы залпового огня, которые находились на вооружении еще со времен Советского союза», – обратил внимание глава государства.

Он поздравил представителей украинского оборонно-промышленного комплекса, всех производителей, которые приложили максимум усилий, чтобы сегодняшний день стал возможным.

Президент также отметил, что в настоящее время поставлены новые задачи, в частности по разработке крылатых ракет. Глава государства подчеркнул, что Украина, в соответствии с результатами независимого международного оценивания, вошла в 10-ку крупнейших эффективных армий Европы.

«Мы уверены в том, что такие шаги нас значительно приближают к повышению эффективности и наши партнеры, в том числе и партнеры по НАТО, могут твердо рассчитывать на мощь ВСУ. Так же, как и мы рассчитываем на наших партнеров», – резюмировал Порошенко.

Напомним, что Начальника Управления Службы безопасности Украины в Луганской области Олег Козловский 23 апреля освободили от занимаемой должности. Соответствующий Указ №106/2018 был подписан президентом Украины Петром Порошенко.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: