События дня: продление ареста Ефремова, примирение лидеров Кореи и Лукашенко против тунеядцев

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 27 апреля.

Государственный долг Украины вырос на 600 миллионов долларов. В марте объем государственного и гарантированного государством долга Украины вырос на 1,06 миллиарда долларов, или на 1,4%. Об этом говорится в данных на сайте Министерства финансов. По состоянию на 31 марта госдолг Украины составляет 77,37 миллиарда долларов. В то же время, в гривневом эквиваленте объем госдолга за этот период сократился на 88,09 миллиарда гривен, или на 4,1%, — до 2,054 триллиона гривен. В структуре госдолга рост в валюте обусловлен увеличением задолженности по выпущенным ценным бумагам на внутреннем рынке.

В Беларуси тунеядцев заставят полностью оплачивать коммунальные услуги. Соответствующее постановление принял совет министров страны. Согласно документу, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут вносить полную оплату за горячее водоснабжение, теплоснабжение, а также газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). «Полную оплату за горячую воду с «тунеядцев» предполагается взимать с 1 января 2019 года, а за газ и теплоснабжение — с 1 октября 2019 года», — говорится в документе. Декрет о «Сборах с тунеядцев» введен 2 апреля 2015 года. Он предусматривал налог в размере 20 базовых величин (около $300 по курсу на тот момент) для тех, кто более полугода не платил налоги.

02

Бывшему депутату и экс-главе фракции «Партии Регионов» Александру Ефремову продлили арест сроком на два месяца. Соответствующее решение принял Старобельский районный суд Луганской области. «Суд считает необходимым продлить меру пресечения Ефремову А.С. в виде содержания под стражей до 24 июня включительно», — зачитал решение председательствующий судья Александр Пелых. Суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры. По мнению служителей Фемиды, Ефремов, находясь на свободе, может скрываться и угрожать свидетелям. Сейчас следствие по делу «регионала» находится на стадии допроса свидетелей.

На следующих выборах президента Украины победит Петр Порошенко. Об этом говорят результаты опроса, проведенного социологическим центром SOCIS. Действующий президент, согласно опросу, набрал 17,6% голосов. Ему «дышат в спину» Юлия Тимошенко (11,8%) и Юрий Бойко (3,9%). При этом текущую ситуацию в стране абсолютное большинство украинцев (67,8%) оценивают как напряженную, а 23,3% — как взрывоопасную. Также абсолютное большинство уверены, что события в Украине развиваются в неправильном направлении. Важнейшими проблемами, которые требуют немедленного решения, участники опроса назвали конфликт на востоке страны, низкие зарплаты и пенсии, рост цен и инфляцию, безработицу, высокие цены на медицину и коррупцию власти. Исследование проводилось 19-25 апреля методом интервью. В опросе приняли участие 3 000 человек.

Сегодня состоялась встреча лидеров Северной и Южной Кореи Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина. Президенты разделенной Кореи встретились на демаркационной линии между двумя странами в пункте переговоров Пханмунджом. Политики поприветствовали друг друга и обменялись рукопожатиями. Ким Чен Ын заявил, что делегация КНДР прибыла на переговоры с «ощущением начала новой истории на пути к миру и процветанию». Мун Чжэ Ин призвал северокорейского лидера к достижению договоренностей. Лидеры КНДР и Южной Кореи  подписали совместную декларацию о полной денуклеаризации Корейского полуострова. Декларация включает в себя сокращение вооружений, прекращение «враждебных действий», превращение границы в «зону мира» и переговоры с другими странами, такими как США.

03

Украинского политика, лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталью Витренко и ее соратников неизвестные облили белой краской. Инцидент случился, когда Витренко выходила из здания Окружного административного суда. Соответствующее видео опубликовано на странице националистов C14. «Коммунисты во главе с Витренко пришли судиться в Окружной админсуд. Им не нравится, что их «безнаказанно» кошмарят патриоты и не дают махать красными тряпками. За это получили приветик от С14. Не будет покоя Витренко и Ко на украинской земле», – говорится в сообщении националистов.

Власти России к 2019 году «пронумеруют» своих граждан. Как сообщают СМИ, каждый россиянин в 2019 году получит единый идентификационный номер, по которому можно будет установить номера его паспорта, пенсионного и страхового удостоверений. На днях в РФ прошла встреча представителей ЦБ, Минкомсвязи и Минфина, по итогам которой было решено представить предложения по внедрению сквозного идентификатора в четвертом квартале 2018 года. Нововведение позволит найти данные о гражданине в любой базе. Например, на сайте ПФ России по номеру паспорта можно будет получить номер СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

В ряде аэропортов Москвы ввели ряд ограничений на поведения пассажиров и посетителей. Пассажирам запретили переодеваться в туалетах, сидеть на полу, а также слишком долго находиться на территории аэропорта. Закон запрещает посетителям аэропортов «находиться в лежачем положении». Пассажирам нельзя ложиться на кресла, скамейки, лестницы и пол. На последние также запрещается садиться. Нарушителей ждет предупреждение или штраф в размере 100 руб. Такой же штраф ждет каждого, кто поставит сумку на сиденье кресла в зале ожидания или опустит ее на ступеньку эскалатора. По эскалаторам также запрещается бегать, даже если вы опаздываете на рейс, а по выключенным — ходить. По территории аэропорта нельзя передвигаться на роликовых коньках, самокатах, велосипедах, мотоциклах и гироскутерах, а также и «верхом на животных». 100 рублей могут взять также с тех, кто слушает радио или музыку без наушников, находится внутри аэровокзала в пачкающей или воняющей одежде или с таким же багажом или иными предметами, например, мороженым.

Украинские беглые политики, скрывающиеся в России Николай Азаров, Виталий Захарченко, Андрей Клюев и Станислав Шуляк пообещали вернуться в Украину и «возродить» ее. Об этом они сообщили на пресс-конференции в Москве. «Мы обязательно вернемся в нашу страну. Вы можете записать, я могу расписаться. Мы представители той самой Украины, которой не хочет видеть нынешний режим. Мы обязательно вернемся и обязательно возродим Украину, изменив ее политический курс. Я в этом глубоко убежден», — заявил Азаров. Пообещал вернуться и бывший командующий внутренними войсками МВД Украины Станислав Шуляк. «Буду (возвращаться, — ред.). Хочу вернуться в Украину, где красный флаг победы и георгиевская лента будут гордостью и честью страны, а дивизион «СС Галичина» будет пятном тяжелой позора. Вот в такую ​​страну я хочу вернуться, и приложу все свои усилия, чтобы так было», — сказал Шуляк.

Нацбанк с сегодняшнего дня ввел в оборот в Украине монеты номиналом 1 и 2 гривны. Такое решение НБУ принял в марте, мотивировав изменения необходимостью уменьшить расходы на чеканку мелких купюр. Ожидается, что вслед за 1 и 2 гривнами в обращение будут введены монеты 5 и 10 гривен, однако решение об их выпуске в оборот еще не принято. Как отметили в Нацбанке, монеты изготовлены с соблюдением преемственности в дизайне с бумажными купюрами, их диаметр составляет 19 и 20 мм. Введенные в обращение 1 и 2 металлические гривны весят всего 3-4 грамма. Срок службы металлических гривен – 20 лет, в то время как мелкая бумажная купюра «живет» всего два. Это позволит НБУ сэкономить 1 млрд грн на производстве.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: