В Луганской области снизилась освещенность

Космическая съемка обнаружила снижение освещенности Луганской области в ночной период. Об этом сообщили в министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ.

По запросу министерства осуществили мониторинг изменений интенсивности ночного освещения Луганской области за период  2012-2016  годы.

Как известно, потребление электроэнергии во всем мире считается важным показателем экономической активности. В странах с низким и средним уровнем дохода изменение ночной освещенности на 1% примерно тождественно изменению дохода на 1% .

По результатам проведенного анализа данных космической съемки обнаружено значительное снижение уровня ночной освещенности в зоне АТО в  2016  году, в сравнении с  2012  годом. Так, для Луганской области уменьшение площади освещения в ночное время составляет 45%.

При этом на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ухудшение ситуации с освещенностью более ощутимо, в сравнении с контролируемыми территориями Украины.

В качестве исходных данных для анализа использована информация космической съемки со спутника Suomi-NPP (США), который размещен на ресурсе NASA Earth Observatory.

Напомним, что Кабинет Министров Украины частично принял подготовленный Луганской облгосадминистрацией проект по компенсации льгот и субсидий на оплату услуг по электроснабжению для населения и предприятий коммунальной собственности.