События дня: продление ареста Ефремова, примирение лидеров Кореи и Лукашенко против тунеядцев

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 апреля.

В НАТО рассмотрели заявку Украины на членство в альянсе. Об этом во время пресс-конференции заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. «Во время встречи мы обсудили политику открытых дверей. Украина выразила стремление к членству в НАТО. Министры рассмотрели этот вопрос», — сообщил он. Никакой дополнительной информации по этому вопросу Столтенберг не озвучил. Накануне генсек НАТО анонсировал рассмотрение вопроса относительно членства Украины в альянсе. При этом он назвал Украину важным партнером.

Россия вытеснила с территории Крыма около 10% крымских татар. Об этом заявил член Меджлиса крымскотатарского народа Риза Шевкиев. По его словам, около 10% коренного народа вытеснены с территории полуострова российскими спецслужбами, что является «мягкой, но успешной, с их стороны, формой полной депортации нашего народа и стремлением к его уничтожению». «Если в 1944 году народ депортировали за считанные часы, погрузили в вагоны и вывезли в жаркие степи Узбекистана, холодные зоны Сибири и Урала, то сейчас какая-то гибридная форма сводится к тому, что они с одной стороны строят мечети, с другой — преследуют верующих мусульман, которых уже десятками сажают в тюрьмы, лишая их кормильцев семьи. Причем, осуждают их за абсолютно надуманными делами», — отметил Шевкиев.

02 (1)

В неподконтрольном Донецке восстановлена связь мобильного оператора Vodafone Украина. Об этом сообщают местные жители. В Кировском районе города внезапно появился и заработал на полную мощность около 23:00 минувшей пятницы. Сейчас мобильные телефоны отображают полную шкалу, и проблем с мобильной связью нет. Также о восстановлении мобильной связи рассказали жители Буденовского района. В тоже время жители Калининского и Киевского районов города заявляют, что у них мобильной связи нет до сих пор. Примечательно, что мобильная связь Vodafone Украина отсутствовала в Донецке с 11 января.

Российский Газпром желает и после 2019 года использовать газотранспортную систему Украины для транспортировки природного газа в страны Европы. Об этом заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев. Хочу еще раз обратить внимание на то, что мы никогда не говорили о прекращении транзита через Украину. Речь шла о том, что мы не предполагали и не предполагаем продлевать действующий контракт на транзит, который окончится в 2019 году», — сказал Медведев. При этом он отметил, что согласно поручению президента РФ Путина, Газпром начал вести переговоры с украинскими коллегами о судьбе транзита после 2019 года. «Параметры этого транзита газа: объемы, сроки, условия, направления — они будут определены в ходе переговоров. Поэтому, то, что, надеюсь, определенный объем транзита будет законтрактован на удовлетворительных, взаимоприемлемых условиях, то это очевидно. Поэтому еще есть время для этих переговоров», — добавил Медведев.

Россия представляет прямую угрозу для Европы. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович после заседания глав МИД стран НАТО в Брюсселе. «Есть общее убеждение, что Россия дестабилизирует ситуацию в Европе, а также среди ее соседей», — заявил Чапутович. По его словам, во время заседания он обратил внимание на учения российской армии в польской экономической зоне в Балтийском море, покушение с использованием химического оружия в британском Солсбери, а также нежелание России передавать Польше обломки разбившегося самолета экс-президента Леха Качиньского. «Большинство голосов было за необходимость показать решительную позицию союзников в отношении России, и что только такого рода действия могут принести результат», — подчеркнул глава польского МИДа.

03 (1)

Президент России Владимир Путин поручил создать новый атлас мира, в котором у стран будут указаны названия географических объектов, данные им российскими первооткрывателями, а не принятые в последнее время на Западе. «Сфера топонимики нуждается в особом внимании. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира», – сказал Путин на заседании попечительского совета Русского географического общества. По словам президента РФ, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты. Он подчеркнул, что такая ситуация стала возможной в том числе из-за отсутствия современных российских карт. «В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов. В этой связи, естественно, при самом активном участии РГО предлагается подготовить новый российский атлас мира, в котором все подобные случаи будут верно трактоваться», — считает Путин.

Россия призналась в своей кибербессилии заявив, что всё же не может заблокировать Telegram. Как заявил российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев, существующий механизм блокировок является неэффективным. Он предложил бороться с авторами нелегального контента, а не с сервисом, посредством которого он распространяется. По словам Мариничева, «блокировка может продолжаться вечно». «Даже с учетом того, что клиентская часть Telegram — это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает. Потому что Telegram — это не сайт, это приложение. Закрыть ресурс через IP-адреса практически нереально», — уточнил он. Как пояснил интернет-обмудсмен, Telegram будет обновлять свое программное обеспечение и обходить любые запреты Роскомнадзора. Он отметил, что попадание в черный список сторонних сервисов будет вынуждать пользователей устанавливать программы для обхода блокировок.

Во Львове более 200 пассажиров блокировали движение поездов Львов-Мукачево и Львов-Трускавец. Происшествие случилось вчера вечером на станции Скнилов во Львове где пассажиры, которым не хватило места в вагонах электрички Львов-Мукачево, вышли на железнодорожные пути и заблокировали движение. Люди потребовали увеличить до шести количество вагонов в электричке Львов-Мукачево. По их словам, в четырех вагонах поезда постоянно не хватает мест. Речь идет не о сидячих местах, многие просто не могут войти в вагон. На место прибыли руководители полиции и железной дороги. Один из чиновников пообещал людям выполнить их требование и добавить два вагона в электричку. Пассажиров, которые не поместились на станции Скнилов, во Львов подвезла электричка, возвращавшаяся из Мукачево.

04 (1)

В Киеве открылась выставка тюльпанов. Как сообщает КО «Киевзеленстрой», выставка проходит на Певческом поле. Для создания выставки использовали 250 000 цветов: 15 разновидностей тюльпанов по форме, цвету и сроку цветения. Общая площадь композиций — более 2000 м. кв. Над созданием выставки работали 150 человек. В экспозиции представлены такие сорта тюльпанов, как Кейп Таун (желтый с красной каймой), Мондиано (белый ранней махровый), Викинг (махровой, ранний красный), Еприкот Фокс (абрикосового цвета), Стронгголд (желтый), БлуДаймонд (пурпурно фиолетовый), Алиби, Оранжкасини, Ван Эйк, Ред Ривайвел (ярко-красный), Флеминг Флэг (фиолетовый) и другие.

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: