В Киеве от взрыва гранаты погиб журналист, служивший в АТО: подробности

Вследствие ночного взрыва гранаты в Дарницком районе Киева есть погибший и раненый. О том, что погибший — 45-летний журналист Виталий Кукса, служивший связистом в зоне проведения АТО, со ссылкой на собственные источники сообщает ТСН.uа.

«Известно, что Виталий был мобилизован и служил в зоне АТО связистом. Много писал о войне и на военные темы. Публиковался во многих украинских изданиях. Служил начальником Управления по связям с общественностью и СМИ в Госспецсвязи. Сейчас, по данным ТСН.uа, официально безработный. Источники также сообщили имя пострадавшего – это 24-летний Андрей Сероштан. Официального места работы не имеет. Именно он, по данным источников, находился за рулем», — пишет издание.

Кроме того, сообщается, что, по данным источника издания, «граната разорвалась в руках у Куксы, а в машине нашли пусковой рычаг гранаты». Согласно сообщению, причиной инцидента «стал семейный конфликт».

Известно также, что сотрудники правоохранительных органов в настоящее время официально рассматривают две версии причин произошедшего. По данным полиции, личности погибшего и раненого уже установлены.

«Это киевляне, они были знакомы между собой. Взрыв прогремел после того, как один из двух мужчин сел в машину и они поехали. Как говорят свидетели, никто до этого, кроме этих двух лиц, в машину не садился и не выходил из нее после», — отметил глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко.

В полиции рассматривают две версии событий – или гранату подбросили в авто, или водитель или пассажир имел боеприпас при себе.

«Мы рассматриваем две версии случившегося: покушение на убийство двух лиц, а следовательно кто-то забросил гранату в автомобиль, и неосторожное обращение с боеприпасом. Все это будет проверяться во время следствия», — отметил руководитель столичных полицейских.