Не только мост: Россия готовит резервное сообщение с оккупированным Крымом

В оккупированном Крыму вблизи Севастополя выявлено строительство второй посадочной полосы на военном аэродроме «Бельбек». Об этом сообщается на сайте министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

«По состоянию на конец апреля в Крыму близ г. Севастополь выявлено строительство второй посадочной полосы на военном аэродроме «Бельбек». Данные получены с помощью космической съемки», — говорится в сообщении.

На территории аэродрома сейчас активно ведутся грунтовые работы, которые были начаты в январе текущего года, что является подготовительным этапом к проведению асфальтобетонных работ по строительству новой взлетно-посадочной полосы, которые также уже начаты.

Новая полоса расположена параллельно к уже существующей полосы и будет иметь длину около 4 тыс. м.

«Это может свидетельствовать о намерениях оккупационных властей создать резервные пути сообщения полуострова с территории РФ на случай перебоев в работе аэропорта «Симферополь» или неудачи с проектом строительства Керченского моста», – сообщили в пресс-службе.

Строительство проводит Министерство обороны РФ, «что также может свидетельствовать о намерениях усиления военного присутствия РФ на территории оккупированного полуострова, в том числе в части военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны».

Кроме того, зафиксированы параметры новой полосы свидетельствуют о том, что после завершения строительства аэродром «Бельбек» сможет принимать все типы самолетов.