Итоги недели в зоне ООС с 25 апреля по 1 мая: обстрелы, пункты пропуска, слухи

Informator.media представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения с 25 апреля по 1 мая 2018 года.

30 апреля в районе вооруженного конфликта в Донбассе официально стартовала Операция объединенных сил (ООС) согласно закону «о реинтеграции Донбасса». Создан Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины, который станет руководить силами и средствами ВСУ, МВД, Национальной полиции, — формирований, привлекающихся «к сдерживанию и отпору российской агрессии в Донецкой и Луганской областях». Все, кто привлечен к этому процессу, подчиняются главе Объединенного оперативного штаба ВСУ.

Потери и ранения: рекордные ранения и коварная мина для тракториста

За минувшую неделю боевые действия в зоне Операции объединенных сил продолжались, что привело к ряду неминуемых жертв и пострадавших, как среди военных, так и гражданского населения. Защищая родную украинскую землю, получили ранения и контузии различной степени тяжести 39 солдат ВСУ, что является рекордно большим числом сравнительно с аналогичным периодом. Погибших нет. Стали известны и потери врага: пять пророссийских сепаратистов погибли, семеро ранены. В поселке Ясное Донецкой области 25 апреля на мине подорвался тракторист. 41-летний мужчина получил осколочные ранения, он госпитализирован.

Ситуация в КПВВ: приключения на Станице и денежные поборы в Горловке

Через КПВВ «Новотроицкое» в сторону неподконтрольных территорий Донбасса проследовали 10 грузовиков от Красного Креста. Автомобили перевозили груз весом 148 тонн. В грузовиках находились медицинские препараты, гигиенические наборы, песок для фильтрации, сварочные аппараты, колеса, ІТ-оборудование, сульфат алюминия, теплицы и символика МККК.

Координатор БФ «Восток-СОС» Евгений Васильев рассказал о том, как из Северодонецка добирался до КПВВ «Станица Луганская». По его словам, проезд за 137 километров пути на микроавтобусе стоит 200 гривен. В автобусах отсутствует информация о перевозчике, проездные билеты не выдаются. По словам Васильева, моментами поездки, которые особенно запомнились, были: длительная загрузка маршрутки, сбор платы за проезд без выдачи билетов и паспортов (для экономии времени во время проверки на блокпостах), хамство водителя. Показательно поведение водителя маршрутки на блокпостах, когда он передавал военным пачку сигарет и «вертел перед носом паспортами». До Станицы Луганской автобус проезжает 6 блокпостов. По словам Васильева, везде «трюк» с сигаретами и паспортами повторялся.

1

26 апреля КПВВ «Станица Луганская вынужденно продолжил свою работу. Перед самым закрытием пункта пропуска со стороны неподконтрольной территории прибыло около 800 человек. Чтобы не оставлять людей в «серой зоне», пограничники приняли решение продлить график работы КПВВ на 45 минут, чтобы все желающие успели пересечь линию разграничения. На следующий день, 27 апреля, несмотря на продление графика работы и все усилия пограничников, на момент закрытия КПВВ на подконтрольной стороне осталось более 300 граждан, не успевших перейти на неподконтрольную территорию. Спасатели ГСЧС совместно с руководством района разместили людей в районном ДК, где желающих накормили горячей кашей и чаем из полевой кухни. На месте дежурили медицинские работники.

В «ДНР» сотрудники так называемого «МГБ» с поличным задержали пятерых сотрудников некой «службы пограничной охраны» КПП «Горловка». Как сообщается, были «задокументированы факты неправомерных действий сотрудников службы пограничной охраны». На месте задержания изъяты крупные суммы денег. Дончане, пересекающие линию разграничения комментируют ситуацию, рассказывая о поборах и произволе на блокпостах боевиков. «На КПП все перевозчики и таксисты платят пограничникам и ездят без очереди. Если таксисты такие правильные и не дают взятки, то почему они, как все, не стоят в очереди? А людей держат, чтобы люди, которые по пять по шесть часов стоят, не выдерживали и платили бешеные деньги. Слышали, что стоит это 600 гривен».

За минувшую неделю количество людей, пересекающих линию разграничения в Донбассе, оставалось стабильно высоким. Наиболее загруженным оказался КПВВ «Марьинка». Его услугами воспользовались 68725 человек и 12398 транспортных средств. Многолюдно и на пункте пропуска «Майорск» — 63990 граждан и 7555 авто отметились здесь. На КПВВ «Новотроицкое» зафиксированы 53614 человек и 9940 машин. Свободнее на пункте пропуска «Гнутово» — им воспользовались 28330 человек и 6619 транспортных средств. Разрушенный мост в районе КПВВ «Станица Луганская» преодолели 54875 граждан. Работа КПВВ «Золотое» блокируется членами террористической организации «Луганская народная республика».

Горячие точки Донбасса: активный огонь по всем направлениям

АТО на Донбассе завершилась, ей на смену пришла ООС, а тем временем, по данным военных, ситуация по всем направлениям склонна к эскалации.

На Мариупольском направлении из минометов, гранатометов, пулеметов, БМП и стрелковых орудий враг вел огонь по Водяному, Гнутово, Пищевику, Широкино, Ломакино, Лебединскому, Талаковке, Павлополю и Богдановке. Из ПРК обстреляны Водяное, Гнутово и Талаковка. Снайперские прицелы замечены в Водяном, Широкино и Павлополе. Ломакино обстреляно из артиллерии.

map

На Донецком направлении из минометов, гранатометов, пулеметов, БМП и стрелкового оружия сепаратисты обстреляли Луганское, Новолуганское, Троицкое, Авдеевку, Каменку, Марьинку, Новотроицкое, Новомихайловку, Красногоровку, Первомайское, Светлодарск, Зайцево, Новозвановку, Верхнеторецкое, Славное, Невельское, Пески, Опытное, а также район шахты «Бутовка» и ДФС. Артиллерийский огонь открывался по Луганскому, Новолуганскому, Светлодарску и Зайцево. Новолуганское обстреляно из запрещенных «градов» и танков. В результате поврежден ряд жилых домов, перебит газопровод. В Марьинке замечена «работа» снайпера. В неподконтрольной Макеевке у здания «полиции» прозвучал взрыв, жертв и пострадавших нет.

Луганское направление ознаменовалось рядом обстрелов. Прокремлевсике боевики применили весь спектр вооружения: БМП, минометы, гранатометы, пулеметы и стрелковые орудия. Под огонь попади Валуйское, Троицкое, Новоселовка, Крымское, Новогородское, Станица Луганская, Малиновое, Золотое, Новотошковское, Причепиловка, Новозвановка и Попасная. Новоселовка и Крымское обстреляны из танка. Артиллерия обстреляла Крымское, Новгородское, Новотошковское и Причепиловку. В Новогородском стреляли из снайперского и зенитного орудий.

«Национализация» в ОРДО: опасная ситуация на «Юнкоме» и митинги на горловском «Стироле»

Во временно неподконтрольном украинскому правительству г. Енакиево (Донецкая область) на затапливаемой шахте «Юный коммунар», где в 1979 году проведен ядерный взрыв, последнее обследование проводилось почти 20 лет назад. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. «Последний раз обследование этого объекта проводилось в 1999 году. На сегодняшний день никто, подчеркиваю, никто вообще не знает реального состояния дел на этом объекте. Точного прогноза мы дать не можем, потому что у нас нет данных о выработке подземных пород на неконтролируемой территории», – сказал замминистра МинВОТ. По словам Туки, шахта «Юнком» спроектирована и засекречена российским центром «Арзамас-16» и подробной информации по объекту у Украины нет. Но есть опасения, поскольку в «ДНР» объявили, что с 14 апреля прекратили откачку подземных шахтных вод, существует большая вероятность, что капсула на шахте «Юнком» начнет затапливаться. «Если основываться на тех данных, которые имелись в 2013 году, то большая доля вероятности того, что сначала эти воды попадут в водоем, который используется для водозабора Енакиево, потом они через две реки могут попасть в Азовское море. И от того, что это произойдет через территорию Российской Федерации, нам ни холодно, ни жарко», – добавил Тука.

В «ДНР» за первый квартал 2018 года выплачена задолженность по заработной плате на сумму 9 миллионов российских рублей. Об этом заявил «главный государственный инспектор труда» Сергей Чернобривец. Жители региона в соцсетях раскритиковали слова «чиновника». «Да столько людей не работало или зарплаты были по 50000 р. Это копейки в масштабах республики. Радует, что процесс погашения идёт, хоть и не так быстро, как хотелось бы», — написал один из дончан.

В Горловке на неработающем химзаводе концерна «Стирол» прошел митинг, посвященный Дню охраны труда. Немногочисленные сотрудники умирающего предприятия саркастически комментируют прошедшее мероприятие: «Вот только кто-кто, а работники «Стирола» празднуют всемирный день охраны труда (предприятие практически простаивает). Цирк!»; «Пусть хоть этим «двадцати» работникам и их семьям, будет немного лучше барахтаться в этом болоте счастья и благополучия, я рад за них!»; «А что произошло? Сторож упал в открытый люк? Или придавило сварщика вырезающего металл? Бывший концерн «Стирол» не работает и вряд ли его запустят!».

Слухи: «ЛДНР» без сигарет и возрождение мобильной связи в Донецке

Самопровозглашенные «ЛДНР» рискуют остаться без дешевых ростовских сигарет, контрабандным способом поставляемых доныне в «республики». Рынок могут покинуть такие марки сигарет, как «Донтабак», «Play», «Прима Дона», «Senator» и др. Это связано с тем, что японская компания «Japan Tobacco», которая намерена купить за 1,6 млрд долларов компанию «Донской табак» в Ростове, не желает поставлять сигареты в «республики». Информацию подтвердила пресс-секретарь Донецкого пограничного отряда Валерия Карпиленко. По её словам, в Донецке продавцам на оптовых рынках сообщают, что Ростовская табачная фабрика в ближайшее время прекращает поставки в «ДНР» и «ЛНР». Кроме российской компании «Донской табак», поставками сигарет на неподконтрольные территории занимаются табачная фабрика «Хамадей» в Донецке и фабрика в Луганске.

В «ЛНР» руководство бюджетных учреждений и вузов вынуждает своих работников и студентов принудительно идти на демонстрацию в честь первомайских праздников. Жители Луганска жалуются, что в принудительном порядке «власти ЛНР» заставляют студентов полным составом присутствовать на празднике «солидарности трудящихся». Если явка не составит 90% от всего вуза, то преподавателям грозит лишение зарплаты, а студентов стипендии. «Мало того, что сейчас вообще урезали зарплату, так, если не прийти на митинг 1 мая, то можно без работы остаться. Нет никакого желания вставать в 5 утра и целый день проводить на жаре в толпе, изображая счастливых людей», — жалуются луганчане.

В Донецке возобновлена работа украинского мобильного оператора Vodafone-Украина. Об этом заявил «министр связи» Виктор Яценко. По его словам, при содействии ведомства «проведен аудит состояния оборудования». «Последние два дня совместными усилиями велись восстановительные мероприятия. Работа украинского оператора Vodafone возобновлена», — заявил Яценко. Сигнал Vodafone пропал на неподконтрольной территории Донецкой области 11 января. Причиной называли повреждение кабеля в районе Еленовки.