Наев: 1-й и 2-й армейские корпуса «ДНР» и «ЛНР» — классические российские подразделения

Сегодня, 2 мая, в г. Краматорск (Донецкая область), во время брифинга по случаю начала операции Объединенных сил Командующий ОС генерал-лейтенант Сергей Наев отметил, что главное отличие формата новой операции в том, что это военная операция.

По его словам, командование Объединенных сил исходит из того, что сейчас часть территории Украины оккупировали, де-факто, российские оккупационные войска, а не только так называемые «ДНР» и «ЛНР», которые на официальном уровне в Украине признаны террористическими организациями.

Так, Наев заявил, что, «на самом деле, 1-й и 2-й армейские корпуса, созданные в так называемых «ДНР» и «ЛНР», являются «классическими» российскими подразделениями, сформированными по штатам и уставам российских вооруженных сил».

«Они подчинены и находятся под контролем командования Южного военного округа Российской Федерации. Оба корпуса входят в состав 8-й российской армии, оттуда же получают вооружение, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, денежное содержание и продовольствие. Все должности от командира роты и выше в этих формированиях укомплектованные российскими офицерами. Поэтому, мы имеем дело с российской агрессией. Это четко определено в Законе Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», — отметил Сергей Наев.