Украинская лента «Дякую» стала призером фестиваля в Риге

Короткометражная лента «Дякую», изготовленная по заказу Министерства информационной политики Украины, заняла второе место в номинации «Туристическое направление — Регион» на 11-м Международном фестивале туристических фильмов Tourfilm Riga 2018 в Риге (Латвия).

Короткометражная лента «Дякую» показывает Украины глазами японского туриста как интересную, гостеприимную, самобытную страну с увлекательными пейзажами и богатой историей. Ленту сняла Best Friends Film на заказ Министерства информполитики.

Лента «Дякую» также прошла официальный отбор на международный фестиваль Tokyo Lift-Off Film Festival 2018. В общем фильм представлен на 100 фестивалей по всему миру.

В апреле фильм выиграл в номинации «лучший монтаж» на ежемесячном международном фестивале Short to the point (Румыния).

«Дякую» уже представили в Токио, Киеве, Харькове, Остроге и Львове.

В Риге награду получила съемочная группа фильма. Всего на фестиваль в Латвии подалось около 500 фильмов, из которых предварительный отбор прошли 220.

Победители были объявлены на церемонии 27 апреля 2018, после оценки отобранных работ профессиональным жюри.

«Креативная лента об Украине глазами японского туриста продолжает свое победное шествие международного кинофестиваля. Авторитетное жюри выбрало ее из сотен фильмов со всего мира. И это еще раз подтверждает, что за рубежом есть запрос на Украину, и что мы на верном пути », — заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.