Итоги Минска: согласование ремонта моста в Станице Луганской и работа ДФС без гарантий безопасности для персонала

Эскалация на Донбассе продолжается и усиливается — как по количеству обстрелов, так по типам применяемого оружия. За 34 дня, с момента объявления «Пасхального перемирия» украинская сторона зафиксировала 1 боестолкновение и 1512 обстрелов со стороны НЗФ ОРДЛО, почти все обстрелы были прицельными. Также было 4 обстрела населенных пунктов. Есть погибшие и раненые. Об этом сообщила пресс-секретарь экс-президента  Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook, комментируя итоги встречи Трехсторонней контактной группы в Минске.По информации Олифер, Россия отказалась предоставить в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе гарантии безопасности персоналу Донецкой фильтровальной станции при ремонтно-восстановительных работах и наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

По ее словам, украинская сторона согласовала все параметры восстановительных работ мостового перехода в Станице Луганской и передала их представителям Международного комитета Красного Креста.

Разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, по информации пресс-секретаря Кучмы, может произойти при условии соблюдения семидневного периода тишины. Со своей стороны украинская сторона полностью выполняет взятые на себя обязательства.

 

Как положительный факт, на заседании ТГК было отмечено, восстановление  на 70% мобильной связи на неподконтрольной части Донецкой области.

По словам Олифер, украинская сторона еще раз подтвердила готовность освободить 23 граждан РФ, находящихся в учреждениях украинской пенитенциарной системы за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины в ответ на освобождение украинских политзаключенных, которые содержатся в РФ.  Также украинская сторона выдвинула очередную инициативу для освобождения заложников с территории оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.