Тука: Javelin нет на линии соприкосновения на Донбассе по условиям США

По условиям США у Украины пока нет возможности использовать полученные американские ПТРК Javelin на линии соприкосновения Донбасса. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

В эфире «Прямого» он подчеркнул, что после появления в Украине американского оружия, на российских пропагандистских каналах в разных ток-шоу «устроили дурдом тихий в течение двух дней».

«Дело в том, что Javelin, как бы кто там не надувал свои щеки, в мире единственное противотанковое оружие третьего поколения. Тот комплекс, которым так кичатся россияне, «Корнет», он поколения 2+», — отметил Тука.

Также замминистра дал разъяснения, почему полученное летальное оружие пока ничего хорошего не может принести для украинских военных.

«Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие – не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими — от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника — то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов», — заявил он.

Напомним, что по словам командующего Объединенных сил Наева, противотанковые комплексы «Джавелин» еще не поступали в распоряжение украинских военных.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: