События дня: Донбасс без Javelin, Франция против Макрона и кот-миллионер в Италии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 6 мая.

Украина больше не доверяет России. Об этом сообщил президент страны Петр Порошенко. По словам главы государства, Украина не ожидает новых предложений для урегулирования ситуации на Донбассе от президента России Владимира Путина после его переизбрания на должность. «Если Путин постоянно обещает вещи, которых не выполняет, зачем ждать новое предложение?», – отметил Порошенко. Он заверил, что Украина точно не использует ракетные системы Javelin для нападения на Россию, но будет пользоваться любой возможностью для собственной защиты. «Россия, мы ничего неправильного от вас не требуем, но вернитесь к цивилизованному диалогу и отведите свои войска», – сказал Порошенко.

Число задержанных россиян, вышедших на акции против Путина, возросло до 1607 человек. В 23 российских городах на акциях протеста «Он нам не царь» по состоянию на 20:00 субботы, задержаны 1607 человек. Больше всего людей на данный момент задержали в Москве — 704. В Санкт-Петербурге задержали 229 человек, в Челябинске — 164, в Якутске — 75, в Астрахани — 69. Также есть задержанные в Красноярске, Кемерово, Калуге, Екатеринбурге, Саратове, Воронеже и других городах. В Севастополе сторонник российского оппозиционного политика Алексея Навального Алексей Иванов вышел с одиночным пикетом, присоединившись к акции «Он нам не царь». На одном из плакатов активиста написано: «Еще шесть лет кражи и беззакония? Спасибо, нет. Он нам не царь».

02

Приднестровская ТЭС возобновила свою работу. На предприятии смогли запустить восьмой энергоблок и работа станции была восстановлена. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК. В данный момент энергетики пытаются запустить седьмой энергоблок. «Сегодня в 0 часов 11 минут ДТЭК Приднепровская ТЭС возобновила генерацию электроэнергии. Энергетики ввели в работу энергоблок №8, который работает на газовом угле. По состоянию на 8 часов утра 5 мая энергоблок несет нагрузку 110 МВт. Восстановительные работы на энергоблоке №7 продолжаются», — сказано в сообщении.

В Украине на 25% поднялись продажи новых автомобилей. В январе-апреле 2018 года выросли продажи новых коммерческих автомобилей почти на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщает ассоциация «Укравтопром». В указанный период было продано 4060 новых автомобилей. При этом в апреле реализовано 1187 автомобилей — на 30% больше, чем в апреле-2017, и почти на 20% больше показателя марта 2017 года. Лидером апрельского рынка стал Citroen, продажи которого выросли в 8,6 раза по сравнению с апрелем 2017 года и на 65% по сравнению с мартом текущего – до 223 ед. Renault стала второй по объему продаж коммерческой техники, увеличив продажи на 12% к апрелю-2017 до 191 ед.Третье место у Ford – 161 регистрация (в 2,2 раза больше), на четвертом месте Fiat с падением продаж на 10% — до 97 ед. Замыкает пятерку лидеров Volkswagen, в активе которого 76 реализованных автомобилей (+ 65%).

США не разрешает Украине использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin на территории Донбасса. Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука. «Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие — не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения. Но надо понимать, что это ограничение может быть отменено в любой момент. Я постоянно держу связь с нашими военнослужащими — от солдат до генералов. Очень распространена ситуация на протяжении последнего года, когда бронированная техника — то БТР или БМП, или танк противника выезжает на определенное расстояние, полтора километра или два, по-разному, и чувствует полную безнаказанность. Мы можем применять согласно Минским договоренностям исключительно минометы 80 калибра, а таким оружием поразить танк практически невозможно, они начинают расстреливать позиции наших воинов», — объяснил он.

03

В Париже несколько тысяч человек вышли на протесты против президента страны Эммануэля Макрона. Митинг приурочено к первой годовщине правления президента. О точном количестве протестантов пока не сообщается. К охране акции в Париже привлекли около 2 тысяч правоохранителей. По данным СМИ, в парижской акции участвует порядка 40 тысяч человек. Менее массовые митинги проходят также в южных городах Тулузы и Бордо.

В Балаклее (Харьковская область) на месте взрывов склада боеприпасов до сих пор продолжает тлеть трава. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. «На технической территории военной части 65-й Арсенал ситуация контролируемая, местами незначительное тление. Взрывов боеприпасов не наблюдается», — сказано в сообщении. В ведомстве добавили, что авиация накануне произвела 19 сбросов воды, а всего с начала пожара было 42 сброса.

В Украине из-за аномально теплой и сухой погоды объявлен чрезвычайный уровень пожарной опасности. Об этом сообщили в ГСЧС. По данным Укргидрометцентра, 6-8 мая в Украине будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности по Киевской области и Киеву чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности», — говорится в сообщении. В Харьковской области с 10 мая ограничат движение тяжеловесного транспорта в связи погодными условиями. «В связи с повышением температуры воздуха окружающей среды выше 28 градусов, и вероятностью преждевременных разрушений и образования деформаций покрытия автомобильных дорог с 10 мая текущего года планируется ввести ограничения движения (в дневное время) тяжеловесного транспорта по автомобильным дорогам общего пользования государственного значения», — сообщили в службе автомобильных дорог в Харьковской области.

В Италии хозяйка кота завещала своему питомцу полтора миллиона евро. Чечилия Анна из Вероны завещала черно-белому коту по кличке Пилу полтора миллиона евро. Женщина скончалась в 88 лет. У нее не было супруга и детей, и незадолго до смерти она завещала все свое состояние домашнему любимцу, которого несколько лет назад подобрала на улице. Состоянием Пилу распоряжаются представители Фонда вкладчиков. Согласно воле итальянки, на эти деньги коту должны оказывать услуги ветеринара, обеспечивать комфортное жилье и удовлетворять все его нужды. Кот Пилу живет в приюте для домашних животных в Милане. У нового владельца животного не будет права распоряжаться состоянием кота, он будет обязан отчитываться за потраченные на него средства. После смерти Пилу деньги достанутся одной из зоозащитных организаций.

Основатель SpaceX, гендиректор Tesla и SolarCity Илон Маск заявил о намерении создать фабрику по производству конфет. Он заверил, что это «супер-пупер серьезно», а также выразил уверенность в том, что его новый проект по производству конфет будет просто потрясающим. Также Маск поинтересовался у своих подписчиков, какими бы они хотели видеть конфеты, произведенные на его фабрике.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: