Ситуация в зоне ООС: раненые, обзор и карта боевых действий

Боевики продолжают нарушать режим тишины на линии разграничения и применяют по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил артиллерию и минометы. Об этом сообщает сайт Минобороны Украины.

На Луганском направлении зафиксировано 20 длительных прицельных обстрелов со стороны боевиков, которые активно применяли тяжелое вооружение.

«В течение 8 мая враг 6 раз вел обстрелы наших опорных пунктов из артиллерии калибра 122 мм. В целом по защитникам н.п. Попасная и Железное, и дважды — по защитниках Луганского и Троицкого противник совершил около сотни выстрелов из артиллерии 122-го калибра. Обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм зафиксировано по нашим оборонительным позициям вблизи н.п. Луганское, Новозвановка, Зайцево, Золотое, Троицкое и Крымское. В целом наши защитники насчитали около 200 разрывов минометных мин. Провокационные обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов враг трижды вел в сторону защитников Крымского, и пять раз по защитникам Новозвановки. Вооружение БМП противник применил вблизи Троицкого», — говорится в сообщении.

На Донецком направлении за прошедшие сутки украинские военные 37 раз попадали под провокационный огонь со стороны боевиков.

«Боевики оккупационных администраций РФ вечером выпустили несколько мин из миномета калибра 82 мм, вели обстрел из зенитной установки ЗУ-23-2 и БМП по защитникам Авдеевки. Также вооружение БМП и гранатометы враг применял после 17:40, в течение часа, по защитникам шахты Бутовка. Длительные провокационные обстрелы наших опорных пунктов из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов различных типов и стрелкового оружия боевики российско-оккупационных войск неоднократно вели вблизи н.п. Пищевик, Широкино, Водяное, Верхнеторецкое, Гнутово, Красногоровка, Опытное, Пески, Авдеевка, Марьинка, Павлополь, Каменка, и по защитникам шахты Бутовка», — сказано в тексте сводки.

dd97191a28923a6e085738408d4d962542ee803c

В целом за прошедшие сутки, 8 мая, зафиксировано 57 прицельных обстрелов украинских оборонительных позиций со стороны боевиков.

«При этом оккупанты выпустили по нашим защитникам — военнослужащим Объединенных сил более 200 мин из минометов калибров 120 и 82 мм, совершили около сотни выстрелов из артиллерии калибра 122 мм. Наши военные вели активную оборону, с целью сохранения жизни и здоровья личного состава. Применяя вооружение, не запрещенного минскими соглашениями, они около 30 раз открывали огонь», — сказано в тексте.

Вследствие вражеских обстрелов 8 мая трое украинских получили ранения, еще двое — боевое травмирование.

«Они доставлены в медицинские учреждения для оказания квалифицированной медицинской помощи. Состояние здоровья одного из наших защитников — тяжелый, двух — средней тяжести, еще двух военнослужащих Объединенных сил — удовлетворительное», — сказано в сводке.