Минсоцполитики и Пенсионный фонд объяснили невыплаты пенсий переселенцам

Невыплату в срок пенсий части переселенцев в Пенсионном фонде объясняют «технологическими изменениями механизма проведения верификации».

«На обращение пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц Пенсионный фонд Украины информирует, что в связи с технологическими изменениями механизма проведения верификации получателей пенсионных выплат изменились сроки изготовления платежных документов на первую декаду мая для пенсионеров из числа внутренне перемещенных лиц», – говорится в сообщении ПФ.

При этом в ПФ заверяют, что все пенсии, на выплату которых лица имеют право, выплатят в мае в полном объеме.

«Подробную информацию по этому поводу можно получить в местных управлениях Пенсионного фонда Украины», – сказано также в сообщении.

Замминистра труда и социальной политики Николая Шамбира утверждает, что все пенсионеры-переселенцы, которые живут на подконтрольной Украине территории, пенсии получат.

«Скажу одно – однозначно все перемещенные лица получат пенсии в свои даты, никакой остановки выплат не было и не будет. Другой вопрос – проводится проверка по тем, которые вернулись на неподконтрольную территорию. Это общая проверка выплат, которая делается по этим людям. Это постоянно проводится», – отметил он в эфире телеканала 112.

«Относительно тех, которые перемещены, мы наоборот сделали, что те, кто перемещен и постоянно проживает на подконтрольной территории, в целом по ним уже проверок с выходом на место не будет, потому что мы сделали информационный обмен и, если человек получает пенсию через Ощадбанк, один раз в полгода явился в Ощадбанк, провел какую-то операцию, после этого его никто не проверяет», – резюмировал Шамбир.