Военная техника, самодельные ракеты и дети: СММ ОБСЕ о «парадах» в «ЛДНР»

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе наблюдала за военизированными парадами в оккупированных Донецке и Луганске 9 мая. Свои наблюдения мониторы отразили в отчете от 10 мая.

«В Луганске наблюдатели видели парад с участием примерно 1 тыс. вооруженных членов вооруженных формирований, построенных в 10 колонн, и около 140 невооруженных детей (в возрасте 12–15 лет), выстроенных в две колонны. За парадом наблюдали примерно 25–30 тыс. человек. После парада руководители вооруженных формирований выступили с речами. В течение всего дня в центре города было выставлено тяжелое вооружение… На Театральной площади в центре города наблюдатели видели группу из примерно 20 испаноязычных лиц, которых сопровождали лица с плакатом, гласившим, что они являются представителями Коммунистической партии Российской Федерации. В конце парада прошел марш «Бессмертного полка» с участием людей, которые держали изображения погибших во время различных конфликтов, преимущественно во времена Советского Союза, в том числе и во время Второй мировой войны», – сказано в сообщении.

В отчете говорится, что в Донецке в параде участвовали около 5–6 тыс. боевиков, построенных примерно в 50 колонн, среди которых две колонны состояли из женщин.

Кроме того, наблюдатели видели колонну из «70 вооруженных мужчин, которая была представлена как подразделение из Южной Осетии».

В Донецке также состоялся марш «Бессмертного полка», выступали лидеры боевиков, в городе разместили тяжелое вооружение.

«Команда СММ также видела два модифицированных грузовика военного типа. По словам руководителей вооруженных формирований, это были ракетные системы залпового огня, изготовленные в неподконтрольных правительству районах Донецкой области», – сообщают в ОБСЕ.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: