«Перелетело все и пошло по домам, по девятиэтажкам, по частному сектору»: идентифицированы российские военные, обстрелявшие Мариуполь зимой 2015 (ИНФОГРАФИКА)

Bellingcat удалось идентифицировать действующих российских генералов и полковников, которые силами нескольких ракетных батарей 24 января 2015 года подвергли Мариуполь обстрелу из «Градов» и «Ураганов», в результате чего погиб 31 человек, в том числе двое детей, сообщает  THE INSIDER.

бббббббббббб

Журналисты The Insider опубликовали перехваченные телефонные разговоры российских военных, которые 24 января 2015 года обстреляли жилые кварталы Мариуполя.

Как отмечает издание,  уже на момент определения координат российские военные понимают, что их данные на 500 метров не сходятся с данными наводчиков. Однако решено бить по тем координатам, которые им дали.

В перехвате есть момент, когда военный сообщает :«Перелетело все и пошло по домам, по девятиэтажкам, по частному сектору, Киевскому рынку».

В одном из разговоров военные обсуждают, что одна их машин бьет «х… знает куда», но решают продолжить обстрел и оставляют ту же самую цель.

Напомним, на днях СБУ обнародовала доказательства обстрела Мариуполя кадровыми российскими военными. Глава СБУ Василий Грицак заявил, что Украина передаст эти документы  в международный суд ООН.