В акватории Азовского моря российские пограничники задержали двух рыбаков

Российские пограничники задержали в Азовском море судно с двумя рыбаками, которые, по информации российской стороны, не имели при себе документов, и после задержания доставили их в порт Ейска. Об этом сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю в субботу, 12 мая, сообщили: «В четверг (10 мая, — ред.) сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в акватории Азовского моря обнаружено маломерное судно, на борту которого находились два рыбака, осуществивших незаконную добычу водных биологических ресурсов, в том числе двух особей краснокнижного осетра русского».

Отмечается, что, «в связи с отсутствием у задержанных документов, удостоверяющих личность, а также дающих право на рыболовство, они вместе с судном доставлены в порт Ейска для установления личности и принятия процессуального решения».

11 мая стало известно, что в акватории Бердянска (Запорожская область) спасатели ГСЧС Украины начали поисковую операцию двух местных рыбаков, которые более суток назад вышли на катере в Азовское море.

«По словам спасателей, согласно поступившей от местного населения информации, 10 мая в 5:30 утра двое рыбаков вышли в Азовское море на катере «Амур» с территории базы отдыха «Искра», расположенного на Бердянской косе, однако спустя сутки домой не вернулись. Позднее появилась информация, что двое рыбаков из Бердянска (Запорожская область), пропавших в Азовском море, вероятно задержаны пограничниками Российской Федерации и находятся в Ейске. Жительница Украины получила звонок от пограничной службы Российской Федерации о задержании ее мужа и его товарища, и что сейчас они находятся в Ейске Краснодарского края РФ», — пишет издание.