ООС: боевики с начала суток открывали огонь 12 раз. Обзор по состоянию на 13 мая

В Министерстве обороны Украины сообщили о текущей ситуации в районе проведения Опеарции объединенных сил в Донбассе на сегодня, 13 мая. Об этом пишет информационно-аналитический центр национальной безопасности Украины.

Начиная с полуночи, со стороны пророссийских боевиков уже зафиксировано 12 прицельных обстрелов.

«На Луганском направлении, сразу с полуночи, в течение почти получаса, противник выпустил более 40 мин из минометов калибра 82 мм по защитникам Новгородского. С около 05:00 утра противник начал длительный обстрел позиций защитников Светлодарска, применяя артиллерию калибра 122 мм, и минометы различных калибров. Также миномет калибра 120 мм оккупанты применили по нашим опорным пунктам вблизи Луганского, и трижды вели здесь провокационные обстрелы из вооружения БМП, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов», — говорится в тексте сводки.

На Донецком направлении с начала этих суток наблюдались провокации со стороны боевиков из гранатометов различных типов и другого пехотного вооружения вблизи Талаковки, Опытного, дважды – в районе Водяного, и трижды – вблизи Авдеевки.

«С начала этих суток, 13 мая, в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск, двое Украинских военнослужащих получили ранения. Они доставлены в военные мобильные госпитали, состояние здоровья наших защитников – удовлетворительное. Отметим, что ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается сложной, однако полностью контролируемой украинским военнослужащими. Наши защитники проявляют бдительность, ведут активную оборону, и готовы к любому развитию событий», — сказано в сообщении.