События дня: что задумал Саакашвили, чернобыльские щенки для Америки и триумф донецкого «Шахтёра»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 мая.

В Иерусалиме сегодня откроется посольство США, перенесенного из Тель-Авива. Перенос диппредставительства приурочен к 70-й годовщине образования Израиля. Пока он будет носить символический характер со сменой вывески на уже существующем здании в районе Арнона, где ранее находилось генеральное консульство США, размещением там посла и группы помощников. На первых порах численность сотрудников нового посольства составит порядка 50-60 человек. Полноценный переезд займет до шести лет. Он потребует строительства нового здания, освоения всего принадлежащего американцам земельного участка в Иерусалиме и решения проблемы − расселения 450 пожилых русскоязычных иммигрантов из комплекса социального жилья, который оказался в собственности США.

02

В Украине якобы пытались запугивать людей, чтобы они не выходили на празднование Дня Победы, но дискредитировать этот праздник не удалось. Такое мнение выразили в департаменте информации и печати Министерства иностранных дел РФ. «Празднованию Дня Победы и в нынешнем году украинское руководство в очередной раз попыталось придать антироссийское звучание, выворачивая наизнанку значение великой для наших народов даты 9 Мая. Информационный фон официального Киева задавался президентом Украины Петром Порошенко и председателем Верховной Рады Андреем Парубием. Их оскорбительные выпады в адрес российского руководства напоминали речи героев известной чеховской лечебной палаты», – сказано в заявлении.

Украина увеличила запасы природного газа в подземных газовых хранилищах. Об этом сообщает «Укртрансгаз». Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 12 мая увеличился до 8,541 млрд куб. м. По последним данным, за сутки в ПХГ Украины было закачано 54,44 млн куб. м газа. В течение суток из ПХГ Украины газ не отбирался. В Украину за 12 мая поступило из Словакии 30,96 млн куб. м, из Венгрии — 2,86 млн куб. м, из Польши — 2,34 млн куб. м газа. На сегодня украинские ПХГ заполнены на 27%.

Государственная миграционная служба Украины за последние 2 года признала недействительными 452 загранпаспорта. Органами ГМС Украины в течение 2016-2017 годов принято решение о признании 452 паспортов гражданина Украины для выезда за границу оформленными с нарушением требований законодательства. Об этом сообщили в ведомстве. По данным, в 2016 году территориальные органы ведомства признали выданными с нарушениями 238 загранпаспортов, в 2017 году — 214.При этом в январе-марте нынешнего года уже выявлено выданными с нарушениями 36 загранпаспортов. В 2016 году были выданы с нарушениями 287 паспортов гражданина Украины образца 1994 года, в 2017 году — 162 документа и шесть ID-карт. Уже в январе-марте этого года миграционная служба признала выданными с нарушениями 59 паспортов гражданина Украины и 15 ID-карт.

Сепаратисты группировки «ЛНР» в очередной раз сорвали разведение сил на линии разграничения в районе Станицы  Луганской. Об этом сообщила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации.«Боевики российско-оккупационных войск в очередной раз сорвали разведение сил и средств сторон в районе Станицы Луганской, предварительно запланированное на 15 мая. Так, вчера около 20:14 на участке разведения российско-оккупационные войска применили крупнокалиберные пулеметы по позициям ВСУ», – говорится в сообщении. Противник вел обстрел с горы Князя Игоря на неподконтрольной Украине территории. О произошедшем проинформированы наблюдатели.

03

Одиозный политик, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили намерен вернуться в Грузию, чтобы «исправить свои ошибки». Об этом он заявил в прямом эфире телеканала «Рустави-2» при включении из Голландии. «Сегодня в Грузии катастрофическая безработица, особенно среди молодежи, масса других социальных проблем, которые не решаются в условиях неформального правления олигарха Иванишвили», − отметил Саакашвили. Также он признал, что смена власти в стране, которая способствовала приходу к власти миллиардера Иванишвили и его команды, произошла в том числе и по причине его личных ошибок. «Скажу больше, именно из-за этих моих ошибок я намерен вернуться в Грузию и исправить их. В течение моего правления Грузия развивалась и большинство государственных постов занимали молодые, но, конечно, были и перекосы», − отметил Саакашвили.

На Запорожской АЭС на три месяца отключили пятый энергоблок. Как сообщает пресс-служба станции, ЗАЭС в 00:01 отключила от сети пятый энергоблок для проведения планового капитального ремонта. Энергоблок отключен от сети для проведения планового капитального ремонта продолжительностью 83 суток. По состоянию на утро понедельника в работе находятся 4 энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 3870 МВт. «Энергоблоки работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования энергоблоков и персонала нет», — говорится в сообщении.

В Ватикане активистка движения Femen в честь Дня Матери устроила флешмоб, в рамках которого кормила грудью ребенка на площади Сан Пьетро. На теле активистка сделала надпись: «Alma Mater» (мать кормящая). Она призвала папу римского признать право матерей мира кормить ребенка грудью в любом месте и в любое время, издав соответствующую буллу. Как заявили в Femen, во время акции полиция задержала журналистов, снимающих протест, и «незаконно изъяла отснятые фото и видеоматериалы» у большинства из них.

В Украину не пустили бывшую солистку российской рок-группы «Ночные снайперы» Светлану Сурганову. Об этом сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян. По его словам, в мае 2016 года артистка посещала аннексированный Крым. «В Украину Светлана прилетела в личных целях, но законодательство о временно оккупированных территориях не предусматривает исключений. По крайней мере, до момента освобождения Крыма», — отметил Слободян. В пределах компетенции пограничники приняли решение о не пропуске данной гражданки в Украину и запрет ей въезда сроком на 3 года.

Донецкий «Шахтер» досрочно стал чемпионом Украины, обыграв в 31-м туре чемпионата Украины ровенский Верес со счетом 1:0 и досрочно завоевал золотые медали Премьер-лиги. Победный гол на свой счет записал полузащитник Марлос, реализовавший пенальти на пятой минуте встречи. «Шахтер» во второй раз подряд и в 11-й всего раз стал чемпионом страны. Седьмой раз в истории «Шахтеру» удался «золотой» дубль.

Около 200 бездомных щенков вывезут с территории Чернобыльской атомной электростанции в США. Об этом сообщило Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения. В апреле с площадки ЧАЭС уже вывезли 12 щенков, которых в июне отправят в Америку и устроят там в семьях. «На проведение работ по вывозу щенков были получены все необходимые разрешения, поэтому в целом запланировано вывезти в США около 200 собак», – говорится в сообщении. Все питомцы пройдут дозиметрический контроль, их отмоют и отвезут в Славутич в приют для щенков, который расположен на территории конно-спортивной базы. Они там будут находиться 45 дней, а затем отправятся в Штаты.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: