События дня: обострение в секторе Газа, снос «Зимней вишни» в Кемерово и Чечня без геев

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 мая.

В Украине выросло число переселенцев. В Украине зарегистрировано более 1,5 млн переселенцев с оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики. По состоянию на 14 мая 2018 года, по данным подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, на учет поставлены 1 504 262 переселенца или 1 229 160 семей.

Число жертв в результате столкновений на границе Израиля и сектора Газа продолжает расти. В секторе Газа число жертв столкновений с израильскими военными в ходе акции протеста возросло до 52 человек, еще почти 2500 человек получили ранения. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Палестины. Как рассказали в палестинском Минздраве, среди погибших не менее шести детей. Среди пострадавших 200 — несовершеннолетние, 78 — женщины и 11 — журналисты. Как отмечается, израильские вооруженные силы открыли огонь по восточной части сектора Газа.

02

СБУ проводит обыск в офисе интернет-ресурса «РИА Новости-Украина». Об этом сообщает спикер ведомства Елена Гитлянская. По ее словам, в Украине раскрыта деятельность сети медиаструктур, подконтрольных России. «Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия», – сказала Гитлянская. Она уточнила, что, в частности, обыски проходят в расположенном в центре Киева офисе РИА Новости-Украина. По словам Гитлянской, правоохранители задержали во вторник утром в Киеве сотрудника РИА Новости-Украина Кирилла Вышинского.

В Чечне не обнаружено геев и лесбиянок. Об этом заявил и. о. министра юстиции РФ Александр Коновалов на заседании рабочей группы ООН по универсальному периодическому обзору в области прав человека. «Проведенные проверки, в том числе с использованием информации, предоставленной ​​СМИ, которые сначала послали сигнал о таких нарушениях, не подтвердили не только наличие фактов нарушения этих прав, не удалось найти даже представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне», — сказал Коновалов. Так он прокомментировал упоминания представителями разных стран расследований нарушений прав геев в Чеченской республике. Министр подчеркнул, что самое важное обеспечить полноту проверок нарушений прав человека и законов в РФ. В прошлом месяце в ЛГБТ-сообществе заявили о вывозе из Чечни 114 подвергшихся преследований людей. Правозащитники неоднократно сообщали о пытках и похищениях гомосексуалистов в республике.

Нардеп Надежда Савченко заявила о том, что написала письмо президенту РФ Владимиру Путину. По ее словам, в письме она просит российского лидера разблокировать процесс обмена пленными. Савченко сомневается, что ее включили в список на обмен пленными и позитивно относится к включению в список Владимира Рубана. «Я не думаю, что возможны такие предложения в отношении меня (о включении в список на обмен)», — заявила она. В то же время Савченко позитивно относится к включению в список Рубана и считает, что данное обстоятельство разблокирует процесс обмена пленными. Савченко заявила, что считает СБУ виновной в приостановке процедуры обмена.

03

Евросоюзу предложили взять шефство над городами Донбасса. С такой инициативой выступил президент Украины Петр Порошенко. Эту идею Порошенко обсудил с президентом Парламентской ассамблеи  ОБСЕ Георгием Церетели. «Глава государства предложил инициативу, чтобы каждая страна ЕС подготовила целевую программу шефства над отдельными городами украинского Донбасса, способствуя их возрождению и восстановлению инфраструктуры», — говорится в сообщении. Собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании, в частности инициативу по размещению миротворческой миссии ООН.

Украина 900 дней не импортирует природный газ из России. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании-оператора газотранспортной системы Укртрансгаз. «Сегодня уже 900 дней с того исторического момента, когда Украина начала использовать возможность обходиться без импорта газа из РФ», – говорится в заявлении компании. Украина с 26 ноября 2015 года не импортирует природный газ по контракту с российским Газпромом, закупая этот ресурс исключительно на своей западной границе.

На Полтавщине могут появиться полицейские шерифы. Эту идею желает внедрить управление Нацполиции Полтавской области. Количество станций и работников будет зависеть от количества жителей: один полицейский участок рассчитана на 6-7 тысяч жителей. «Участковый офицер полиции будет выполнять только ту работу, которая связана с охраной и соблюдением правопорядка в населенном пункте и будет отчитываться перед своей общиной», — рассказал зам. начальника ГУ НП Полтавщины Денис Захарченко. Участкового офицера будет выбирать территориальная община, а Нацполиция его научит и обеспечит спецсредствами. Время от времени там будут дежурить патрульные. Зарплату от 8000 гривен участковый инспектор будет получать из госбюджета. «Шерифов» будут набирать из ветеранов АТО и бывших военных.

Украинцев призвали не ехать на Чемпионат мира по футболу-2018, который состоится в городах России. С таким призывом выступил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, на ЧМ гарантированы провокации. «Призываю всех украинцев не ехать в Россию на Чемпионат мира по футболу 2018. Провокации гарантированы, а безопасность там никем не защищена», — подчеркнул Климкин. Соответствующее решение поддержала и Госпогранслужба, призывая украинцев взвешенно и обдуманно отнестись к принятию решения касательно возможных поездок на территорию страны-агрессора.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал Израиль «террористическим государство». Такое заявление он сделал на фоне столкновений между палестинцами и израильскими военными с десятками погибших. «Израиль — террористическое государство… То, что делает Израиль, — это геноцид», — сказал Эрдоган.Он осудил убийства палестинцев, назвав это гуманитарной трагедией. Президент добавил, что Анкара продолжит поддерживать Палестину.

В Кемерово (Россия) стартовал снос сгоревшего в марте ТЦ «Зимняя вишня». Рабочие приступили к демонтажу одного из зданий, где располагаются сауны и автомойка. Металлический забор, возведенный вокруг «Зимней вишни» на период следствия, пока убрали, при этом рабочие блокируют входы и выходы из здания. Временно исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев прибыл на место работ и объявил, что здание ТЦ находится в аварийном состоянии и не может эксплуатироваться.  По его словам, сквер на месте «Зимней вишни» планируют открыть к 1 сентября.

04

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: