События дня: арест Навального, голодовка Сенцова и ультиматум Савченко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 16 мая.

ВВП Украины вырос на 3,1%. Такую оценку обнародовала Государственная служба статистики. Ведомство уточняет, что по отношению к предыдущему кварталу экономика страны в первом квартале текущего года добавила 0,9%. Ранее Всемирный банк оставил без изменения прогноз роста экономики Украины в 2018-2019 годы на уровне 3,5% и 4% соответственно. В прошлом году реальный ВВП Украины увеличился на 2,5% по сравнению с 2016 годом до 2 982,920 млрд гривен.

Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил бессрочную голодовку. Об этом сообщает его двоюродная сестра Наталья Каплан. «Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, незаконно осужденный российским судом и находящийся в колонии Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018 года. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, находящихся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине», — написал Сенцов. Каплан выразила опасения, что голодовка может не принести результатов. «Я не могу поддержать Олега в этом. Мне кажется, это глупо и от голодания больше вреда, чем пользы. Очень страшно за него. Олег четыре года в адских условиях, без витаминов, без солнца, без нормального питания, под страшным психологическим прессом. Я знаю Олега и знаю, что он не отступит. Мне остается только надеяться, что он выдержит и достигнет поставленной цели», — отметила она. Сейчас Сенцов сидит в одиночной камере. Адвокат не исключает, что его направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

02

Президент Польши Анджей Дуда на заседании Совета безопасности ООН 17 мая намерен обратить внимание на войну на востоке Украины, и «замороженные конфликты» в Молдове и Грузии. Об этом сообщил министр канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский. Дискуссия, во-первых, должна касаться «продвижение права и добрых институтов, которые обеспечивают мирное сосуществование через право в международных отношениях», — сказал Щерский. Еще одной темой, поднятой президентом Дудой должны стать «зоны, где право насилуют, где мы имеем дело с ситуацией нарушения международного права, создания напряженности и конфликтов в мире».

В Европе рекордно подорожал уголь. Цены на «черное золото» возросли на фоне сильного спроса на энергоресурсы со стороны Китая. Фьючерсы на 2019 год подорожали до рекордных $90,65 за тонну. В число факторов, приведших к увеличению стоимости угля за последний месяц, входят также штормы в Австралии и Индонезии, которые стали причиной перебоев с поставками, а также ослабление курса доллара США, сообщает Bloomberg. Цены на электроэнергию повышаются вслед за ростом стоимости угля и квот на выбросы CO2. В Германии электричество с поставкой в 2019 году подорожало до 41,75 евро за мегаватт-час. Стоимость квот на выбросы углекислого газа подскочила на 79% с начала текущего года, достигнув рекорда с 2011 года.

В Украине за 11 месяцев со времени введения запрета на георгиевскую ленту, судами привлечены к ответственности за их изготовление или публичную демонстрацию два человека. Об этом сообщает Нацполиция. При этом админпротоколы составлялись на 13 человек, из них трое — иностранцы. «За совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 173-3 КоАП, на 13 человек составлены административные протоколы», — говорится в сообщении. По данным полиции, в Львовской области админпротоколы составлены на трех человек, Волынской и Днепропетровской — по два, Винницкой, Запорожской, Ивано-Франковской, Ровенской, Харьковской и Хмельницкой — по одному. В полиции отметили, что по статье о запрете георгиевской ленты судами в госбюджет взыскано штрафов на общую сумму 2550 грн.

03

В России арестован оппозиционный политик Алексей Навальный. Тверской суд Москвы принял решение об аресте политика на 30 суток за повторное нарушение порядка организации митинга из-за акции 5 мая «Он нам не царь». Об этом политик заявил в соцсети. Сразу после вынесения решения судья перешел к рассмотрению второго дела, открытого против Навального, касающегося неповиновения полиции. «30 суток уже дали, а «суд» все еще продолжается. Новое дело рассматривают. Очень странное ощущение. Ну все-таки сейчас пятый срок Путина. Должно же хоть что-то отличаться от четвертого срока», — отметил Навальный.

Керченский мост, построенный Россией в аннексированный Крым, нарушает суверенитет Украины. Об этом заявила представитель ЕС Майя Косьянчич. «Российская Федерация построила Керченский мост в Крыму без согласия Украины. Это является еще одним нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины Россией. Строительство моста направлено на дальнейшую вынужденную интеграцию незаконно аннексированного полуострова с Россией и его изоляцию от Украины, частью которой она является», – говорится в заявлении. Отмечается, что мост ограничивает прохождение судов через Керченский пролив к украинским портам в Азовском море. «Евросоюз продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Россией и не признает это нарушение международного права», – говорится в заявлении.

Нардеп Надежда Савченко выразила готовность отсидеть в тюрьмах РФ 22 года. Об этом она заявила в Шевченковском районном суде Киева, который рассматривал дело о продлении ей меры пресечения. Савченко сказала, что готова вернуться в российскую тюрьму, если в списки обмена между Киевом и ЛДНР будут внесены 60 пленных украинских солдат, а в списке обмена удерживаемыми лицами между Украиной и РФ окажутся несколько крымских татар, против которых Россия ведет репрессивную политику. Савченко отметила, что она согласна, чтобы ее имя было внесено в списки на обмен пленными с РФ, только в том случае, если заложники вернутся в Украину, включая и крымских татар. «Я прекрасно знаю, какая судьба меня ждет в России. Если, к примеру, за меня отдадут всех 60 пленных и крымских татар, которые находятся в Российской Федерации, то да, я соглашусь с судьбой и отсижу 22 года в РФ», — сказала Савченко. Шевченковский райсуд продлил меру пресечения для Надежды Савченко на два месяца – до 13 июля.

В самопровозглашенной «ЛНР» с 1 сентября планируют ввести собственные правила дорожного движения. Как сообщают сепаратистские СМИ, за основу «республиканских» правил дорожного движения будут взяты российские. За основу взяты правила дорожного движения Российской Федерации, опираясь на накопленный опыт по соблюдению правил дорожного движения в «республике», с учетом опыта других стран и были разработаны правила дорожного движения ЛНР», — заявил сегодня в Луганске «заместитель министра внутренних дел ЛНР» Юрий Говтвин. Он считает, что ПДД ЛНР «являются юридическим документом».

04

Популярного украинского певца Виталия Козловского могут лишить звания заслуженного артиста Украины. Решение с соответствующим намерением приняли депутаты Львовского областного совета, направив обращение президенту Порошенко. Депутатов возмутила новость о том, что артист выступил 9 мая 2018 года на концерте в Москве. «Считаем это не только огромным позором и запроданством, но и надругательством над памятью тех погибших воинов, которые отдали свою жизнь за территориальную целостность государства в российско-украинской войне, которая до сих пор продолжается на востоке. Убеждены, что такая аморальная личность не может иметь статус заслуженного артиста Украины, ведь Виталию Козловскому указом президента Украины от 16 января 2009 года было присвоено это звание собственно «за весомый личный вклад в консолидацию украинского общества, перестройку демократического, социального и правового государства», — говорится в обращении.

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: