CБУ задержала руководителя «РИА Новости-Украина» по подозрению в антиукраинской деятельности (видео)

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Прокуратурой АР Крым разоблачили и документально отметили факты использования страной-агрессором отечественных и российских журналистов для проведения подрывной антигосударственной информационной деятельности. Об этом на брифинге рассказал заместитель председателя СБУ Виктор Кононенко, пишет пресс-служба ведомства.

Правоохранители установили, что в 2014 году по указанию генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева руководителем украинского представительства этой структуры назначили гражданина Украины Кирилл Вышинский. Он основал ряд юридических лиц, в том числе ООО «Интерселект», которое действует под брендом «РИА Новости-Украина».

«Такая форма построения была применена, прежде всего, для сокрытия российских источников финансирования ресурса и связи указанной структуры с московским офисом МИА« Россия сегодня », — огтметил Виктор Кононенко. Оперативники спецслужбы установили, что весной 2014 Вышинский уехал в Крым. Там по заданию руководства МИА «Россия сегодня» он принимал непосредственное участие в пропагандистских акциях, которые были направлены на поддержку аннексии и присоединения полуострова к РФ. За свои действия в пользу страны-агрессора в мае 2014 К. Вышинского закрытым указом президента РФ наградили медалью «За заслуги перед Отечеством».

По возвращении в Киев Вышинский занялся привлечением подчиненных журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций «Л / ДНР».

«Многие считают, что антиукраинская пропаганда создается исключительно в России или на временно оккупированных территориях. Но как видим большое количество пропагандистского контента публикуется с самой Украины », — продолжил заместитель главы СБУ.

Чтобы прикрыть свою деятельность, руководство МИА «Россия сегодня» воспользовалось следующей схемой:  заключило договор о сотрудничестве между ООО «Интерселект» и компанией, находящейся в столице Сербии Белграде.

«Ежемесячно указана фирма с признаками фиктивности переводила почти 53 000 евро, которые имеют российское происхождение, на счета украинских предприятий, контролируемых Вышинским», — добавил Виктор Кононенко.

5

Имеющиеся в материалах дела данные бухгалтерской отчетности подтверждают, что деньги были использованы на нужды «РИА Новости-Украина», смета которого утверждалась непосредственно в центральной редакции «Россия сегодня».

«Я понимаю, что у нас информационная война, но нам надо создать хотя бы видимость объективности», — выдавал инструкции подчиненным журналистам Кирилл Вышинский.

Сотрудники СБУ совместно с Прокуратурой АР Крым провели пять обысков в офисах, которыми пользуется указанный медиа-ресурс и местах проживания отдельных его функционеров. Правоохранители изъяли документацию, которые полностью подтверждает материалы досудебного следствия касательно организации представителями российского международного информационного агентства МИА «Россия сегодня» с использованием сети подконтрольных им медиа-ресурсов в Украине подрывных информационных акций в рамках проведения гибридной войны против государства.

Следственные действия продолжаются.

«После завершения процессуальных действий будет принято решение относительно правового статуса Вышинского К.В.», — отметил начальник управления надзора за уголовным производством Прокуратуры АР Крым Игорь Поночевный. Виктор Кононенко обратил внимание на мгновенную реакцию российских чиновников и СМИ на процессуальные действия Службы.

«Это свидетельствует о том, что мы попали в« цель », — процитировал он Председателя СБУ Василия Грицака.

6

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: