События дня: Порошенко против Коломойского, опустевший Крымский мост и анонс Stalker — 2

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 17 мая.

Корь продолжает шествие по просторам Украины: это заболевание уже одолело 15 тысяч жителей страны. Как сообщает пресс-служба Минздрава, за последнюю неделю в период с 7 по 13 мая составило 1407 человек – это рекордное количество с начала вспышки болезни в стране. Наибольшее количество новых случаев зарегистрировано в Винницкой, Волынской, Киевской, Львовской, Луганской, Ровенской, Черниговской области, а также в Киеве. Среди заболевших 651 взрослый и 756 детей. Всего с начала нынешнего года корью заболел 15261 украинец – 6243 взрослых и 9018 детей.

Сегодня в Украине отмечается День Вышиванки. С праздником украинцев уже поздравили президент Петр Порошенко и премьер-министр Владимир Гройсман. президент отметил, что вышиванка остается символом чистоты и патриотизма. «Испокон веков в украинских семьях мастерство вышивания сорочек передавалось от матери к дочери, что символизировало единство поколений и единство всего народа», — сказал Порошенко. Глава государства добавил, что в его семье чтят традиции, связанные с национальным нарядом. «Пусть и в дальнейшем вышитая сорочка остается символом чистоты, символом рода и любви к своей земле, своей Родине», — пожелал украинский гарант.

02 (1)

Монетизация жилищных субсидий в Украине может стартовать уже с 1 января 2019 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Мы выйдем на монетизацию с 1 января 2019 года», — сказал Гройсман. Он отметил, что введение монетизации необходимо, чтобы убрать какие-либо злоупотребления в системе субсидий. «Мы знаем, что этими государственными ресурсами злоупотребляют те, кто в них не нуждается, и наша задача сегодня — изменить систему таким образом, чтобы эффективно защитить тех, кто нуждается в такой поддержке», — подчеркнул Гройсман. По словам премьера, в Украине около семи млн домохозяйств получают субсидии.

Украина увеличила объемы газа в подземных газовых хранилищах. Как сообщает «Укртрансгаз», объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на вторник, 15 мая, увеличился до 8,680 млрд куб. м. За сутки в ПХГ Украины было закачано 41,96 млн куб. м газа. В течение суток из ПХГ Украины газ не отбирался. В данных за 15 мая указано, что в Украину за сутки поступило из Словакии 30,99 млн куб. м, из Венгрии — 2,71 млн куб. м, из Польши — 0,51 млн куб. м газа. На сегодня украинские ПХГ заполнены на 28%.

Президент Украины Петр Порошенко встретился со спецпредставителем США в делах Украины Куртом Волкером, во время которой обсуждался вопрос миротворческой миссии ООН на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба президента. «Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и отметили важность развертывания миротворческой миссии ООН на его оккупированной части», — говорится в сообщении. Также Порошенко и Волкер подчеркнули необходимость немедленного освобождения украинских заложников.

Особое внимание было уделено сотрудничеству в сфере безопасности и обороны между Украиной и США, укреплению партнерства Украины с НАТО и вопросу энергетической безопасности с учетом рисков, которые несет Северный поток-2. Стороны обсудили прогресс и поддержку Украины на пути реформ в сфере борьбы с коррупцией.

Помпезно открытый Крымский мост, соединивший Краснодарский Край (РФ) и аннексированный украинский Крым, популярностью не пользуется. Как сообщают очевидцы, мост на данный момент практически пустует, несмотря на открытое движение для автомобилей и пассажирских автобусов. Ездить по Крымскому мосту смогут все легковые автомобили и пассажирские автобусы. Ограничение скорости – 90 километров в час. Для грузовиков движение будет открыто осенью этого года. Движение по Крымскому мосту в среду запустили в обе стороны. Движение по мосту со стороны Кубани началось примерно в 5:25, а со стороны Крыма – в 5:35. Как видно на снимках, оживленного движения на мосту нет: всего несколько проезжающих по мосту автомобилей.

03

Петр Порошенко якобы желает завладеть телеканалом «1+1», который принадлежит олигарху Игорю Коломойскому. Об этом заявил сам Коломойский в интервью Deutsche Welle. «На сегодняшний день я не могу сказать, что меня преследуют власти. У нас идёт позиционная какая-то война, но она в рамках закона. И достаточно разные желания у нас. Мы знаем, чего хочет Пётр Алексеевич. Он прогнозируем в этом плане. Он хочет 1+1 на выборы. Вот ему кровь из носа нужен 1+1», — заявил Коломойский. Он отметил, что идеей фикс нынешнего главы украинского государства является победа на очередных президентских выборах, а для этого Порошенко вознамерился контролировать все телеканалы в стране. В то же время бизнесмен подчеркнул, что президент не получит желаемого.

В Украине разрешили трансплантацию внутренних органов умершего. Соответствующий закон утвердила Верховная Рада. За изменения в некоторых законах по поводу здравоохранения и трансплантации анатомических материалов человека №2386а-1 проголосовали 255 народных депутатов. Предусмотрено, что совершеннолетний гражданин может дать письменное согласие на использование своих органов для трансплантации после смерти. Если человек передумает, то сможет отозвать заявление. Человек при жизни может выбрать третье лицо, которое даст разрешение на пересадку его органа после смерти. Если человек при жизни не определился, решение будут принимать родственники или организаторы похорон. Законопроект вступит в силу с 2019 года. Документ предполагает бесплатную трансплантацию органов по медицинским показаниям. При жизни органы смогут жертвовать все совершеннолетние, кроме беременных, заключенных и больных.

Следственный комитет РФ завел уголовное дело против 15 судей Конституционного суда Украины. Об этом сообщает представитель ведомства Светлана Петренко. Дело связано с принятием решения о признании декларации о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины. «С учетом положений действующего российского законодательства, иностранные граждане, совершившие преступление в отношении российских граждан, подлежат уголовной ответственности по российскому Уголовному кодексу», — цитирует ТАСС Петренко. Судьи подозреваются в «нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина». Им может грозить штраф в размере 100-300 тысяч рублей, или исправительные работы, или лишение свободы на срок до пяти лет.

Украинская компания GSC Game World возобновила разработку популярной компьютерной игры S.T.A.L.K.E.R. 2. Об этом 16 мая сообщил  генеральный директор GSC Game World Сергей Григорович. О начале разработки второй части культовой игры впервые сообщалось еще в 2010 году, но с тех пор работы неоднократно прерывались. Как стало известно, S.T.A.L.K.E.R. 2 вновь в работе и выйдет в 2021 году. О новой игре практически ничего не известно. На промо-сайте размещен только логотип игры и год её выхода.

04

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: