Эксперт: Необходимость проведения пенсионной реформы назрела еще в начале девяностых

Об особенностях пенсионной реформы Informator.media рассказал экономист, координатор платформы «Нова Країна» Тарас Козак.

Почему именно сейчас назрела необходимость в реформировании украинской пенсионной системы?

Этот вопрос назрел не сегодня, я с начала девяностых годов, когда пенсия начала уменьшаться. Во времена советской системы пенсия высокооплачиваемых работников была достаточно высокой, и могла быть больше зарплаты работающих людей. А картина, которую мы наблюдаем сейчас, начала складываться еще в 90-е.

В 1998 году вышел Указ Президента Леонида Кучмы о том, что Украина должна перейти на так называемую трехуровневую пенсионную модель. Первый уровень – солидарная пенсия, второй – обязательно-накопительный, третий уровень – добровольно-накопительный. В 2003 году был принят закон о том, что Украина переходит на эту новую систему, но с 2003 году этот шаг постоянно переносился на другой период, и остался не реализованным до сих пор. А за все это время пенсия в относительном измерении к зарплате уменьшалась.

Есть такое понятие, как коэффициент замещения: сколько процентов от вашей утраченной зарплаты будет составлять ваша пенсия. Например, если вы сегодня выходите на пенсию, вы перестанете получать зарплату 8 тысяч гривень и начнёте получать около 2,5 тысяч пенсии. В этом случае коэффициент замещения – где-то 30-32%. Но со временем он будет все снижаться и снижаться, и лет за 7 может дойти и до 20%. То есть, имея заработную плату 10 тысяч, вы потом получите пенсию в 2 тысячи. Вы только представьте себе, — потерять 80% доходов ежемесячно! Между тем, Украина давным-давно дала обязательство, что коэффициент замещения до уровне не ниже, чем 40%, и нарушает это обязательство на протяжении уже многих лет. Если не предпринять сейчас серьезных шагов, не внедрить реформу, то последствия будут плачевными.

Почему должна быть внедрена обязательная накопительная пенсионная система – потому что, если она только добровольно-накопительная, то большинство людей (и не только украинцев, а во всем мире) не будут откладывать. Потому что одежду, сумочку или автомобиль хочется приобрести здесь и сейчас, а откладывать средства, чтобы воспользоваться ими когда-нибудь потом – на пенсии – не хочется. Но экономическая ситуация в государстве такова, что выход только один: накапливай, пока работаешь. Если работаешь 40 лет, то на протяжении этого времени можно накопить приличную сумму, которая с годами будет расти и приумножаться, как это происходит в западном мире.

Ряд экспертов, скептически воспринимающих пенсионную реформу, напоминают о том, что индексация в Украине не проводилась многие годы, и подчеркивают, что нынешние «доплаты» выглядят несколько цинично. Что вы можете сказать по этому поводу?

Солидарная система – это когда кто-то другой, «сверху», определяет, какой будет ваша пенсия. А та система, о которой говорю я, — накопительная, — это система, при которой каждый человек будет откладывать сам себе, и деньги будут лежать отдельно. На сегодняшний день человек ничего не накапливает, а отдает свои деньги тем пенсионерам, которые уже вышли на пенсию. При накопительной системе деньги будут храниться у выбранного вами субъекта, ежемесячно вы будете получать оповещения о состоянии вашего счета. В этом случае речь об индексации не идет: сколько вы отложили, столько у вас и будет.

Да, действительно, три года индексация не проводилась – в 2014, 2015 и 2016 годах, и только в 2017 году была проведена так называемая «пенсионная реформа». Мы понимаем, что скоро выборы, и мы понимаем, что власть сделала пиар-ход с этим повышением пенсий. Выборы закончатся – индексацию снова будут пытаться минимизировать. Существует формула для индексации, но всегда есть возможность прибегнуть к волшебной фразе: «В бюджете недостаточно средств».

В этом случае речь об индексации не идет: сколько вы отложили, столько у вас и будет, плюс доходы, полученные от инвестирования этих средств.

Есть мнение, что не существует универсального инструмента, который позволил бы самостоятельно определить сумму надбавки, а размер выплат специалистами определяется индивидуально. Возможны ли ошибки при таком подходе?

Возможны, но маловероятны, так как существует автоматическая формула, в соответствии с которой производятся такие расчеты, и выясняется размер вашей новой пенсии. Неточности возможны только в том случае, если в каких-то данных о вас есть ошибки. Например, вы работали, но информация о том, что вы платили взносы, почему-то не попала в Пенсионный фонд; или ваш работодатель не уплатил взнос за вас, а должен был уплатить. Поэтому всем гражданам, как тем, кто уже получает пенсии, так и тем, кто еще не достиг пенсионного возраста, настоятельно рекомендуется тщательно проверять данные о себе в отделениях Пенсионного фонда. Эту информацию должен вам предоставить сотрудник отделения. В случае обнаружения ошибки данные уточняются, вносятся исправления. Но хочу еще раз подчеркнуть, что это единичные случаи.

Один из самых болезненных вопросов: к сожалению, в Украине возможность легального трудоустройства по ряду причин доступна не всем гражданам. Не великоват ли стаж, необходимый для начисления пенсии? Что делать тем, кто получает зарплату «в конверте»? Ведь они остаются гражданами, и, так или иначе, делают отчисления в бюджет – при пользовании любой платной услугой, например.

Ответ на него также будет болезненным. Это вопрос даже не государственной политики, а чисто человеческий. Если вы не уплачивали взносы, то есть – не поддерживали тех пенсионеров, которые по состоянию на сегодня уже на пенсии, то почему следующее поколение должно платить вам пенсию? Не платил взносы, не поддерживал людей, которые старше тебя, – значит и люди, которые младше, не поддержат тебя.

Требуйте от работодателя официального трудоустройства, а если не получается добиться результата, – жалуйтесь в инстанции, которые обязаны реагировать на такие прецеденты.

За підтримки проекту «Зміцнення громадської довіри» (UCBI II), що фінансується агенцією США з міжнародного розвитку USAID.

Беседовала Марина Курапцева

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: