События дня: вымирание Украины, гонения татар в Крыму и поправка Скрипаля

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 18 мая.

Президент Польши Анджей Дуда призвал ООН ввести своих миротворцев на Донбасс. Отмечается, что с таким заявлением Дуда выступил во время заседания Совбеза ООН, которое состоялось в Нью-Йорке. «Мы выступаем за размещение миротворческой миссии ООН. Во-первых, эти силы должны быть размещены вдоль международно признанного границы Украины с Россией. Я также отмечаю, что в случае, если это произойдет, эти силы должны быть дислоцированы по всей территории, которая сейчас находится в руках сепаратистов», — сказал Дуда.

В ближайшие годы количество населения Украины будет продолжать сокращаться и к 2050 году составит около 36 миллионов. Такой невеселый прогноз озвучили эксперты Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН. Если прогноз сбудется, то в 2050 году население Украины окажется самым малочисленным с 1950 года. Тогда оно составляло 37,3 млн человек. Больше всего жителей в Украине было зарегистрировано в 1990 году – 51,5 млн. После этого численность постоянно уменьшалась. По данным ООН, в 2015 году население Украины составляло 44 млн 658 тыс. человек.

02

США обогнали Россию по количеству добытой нефти. Об этом свидетельствуют данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI). США в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей нефти в сутки. На втором месте оказалась Россия, которая в марте добывала 10,298 млн б/с. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн б/с. Добыча в России не изменилась по сравнению с февралем, в США – увеличилась на 1,6% в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%. Объем экспорта нефти Саудовской Аравии в марте уменьшился на 1,8%, до 7,122 млн б/с, в США – увеличился на 3,7%, до 1,664 млн б/с. Данные по аналогичному показателю России не указаны.

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг срочно отправился на Донбасс в связи с резким обострением военной обстановки в регионе. «Во время визита господин Хуг проведет оценку ситуации с безопасностью вдоль линии соприкосновения и ее влияния на жизнь гражданского населения, а также обсудит с вовлеченными сторонами меры по снижению напряженности», – сообщает пресс-служба ОБСЕ.

В мае в Украине подорожает проезд в поездах. Об этом сообщил оператор перевозок «Укрзализниця». В текущем году компания в два этапа проиндексирует тарифы на пассажирские перевозки: первый этап повышения цен на билеты на 12% — с 00:00 30 мая, второй этап – также на 12% с 1 октября 2018 года. Общая индексация составит 25%. В компании отметили, что последняя индексация тарифов на пассажирские перевозки проводилась в октябре 2014 года (на 12%). Между тем к настоящему времени фактический рост индекса потребительских цен составил 192,2%, индекс цен производителей промышленной продукции — 206,3%.

В аннексированном Крыму российские силовики продолжают задерживать крымских татар. Вчера поздно вечером накануне Дня памяти жертв геноцида крымскотатарского народа задержали до 20 активистов, среди которых было по меньшей мере двое несовершеннолетних. Об этом сообщает «Крымская солидарность». Задержанные принимали участие в акции, приуроченной к дате депортации крымскотатарского народа. По словам адвоката Эдема Семедляева, крымских татар задерживали за якобы несанкционированный митинг. Очевидцы сообщили, что задержали около 10-15 человек. Их развезли по районным отделениям полиции. Позже ночью почти всех отпустили.

03

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с сирийским президентом Башаром Асадом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Лидеры двух стран провели переговоры, в ходе которых обсудили направления совместной работы. Путин отметил, что террористы в ключевых точках Сирии сложили оружие. Глава РФ поздравил Асада «со значительными успехами сирийской правительственной армии» в борьбе с боевиками. «Благодаря усилиям, сделанные вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти», — отметил российский президент. Он сказал, что, так как террористы сдались в ключевых точках, то это позволило восстановить инфраструктуру Сирии и «отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы».

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, которого в марте вместе с дочерью Юлией отравили в британском Солсбери, выписали из больницы. Об этом сообщает Национальная служба здравоохранения Англии. «Это фантастическая новость, что Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо, чтобы покинуть районную больницу Солсбер» — сказала главный исполнительный директор больницы Кара Чарльз-Баркс.

Большинство украинцев поддерживают вступление страны в НАТО и ЕС. Об этом свидетельствуют данные опроса настроения украинцев, проведенные аналитической группой «Социопрогноз». По данным, отмечается тенденция к увеличению количества респондентов, выступающих за присоединение к ЕС: на сегодня этот показатель составляет 59,4%, против — 17,1%. За вступление Украины в НАТО — 48,4%, против — 26%. Не участвовали в волеизъявлении 10,7% опрошенных, еще 12,8% не смогли ответить на вопрос.

В России заблокирован доступ к ряду сервером популярного сервиса Viber. некоторые пользователи в РФ сообщают о проблемах, связанных с подключением к Viber. «Похоже, эта ситуация обусловлена решением некоторых операторов связи блокировать доступ к ряду серверов, в том числе тех, которые используют Viber», — говорится в сообщении. В компании отметили, что на данном этапе они не понимают причин этого решения, не связанного напрямую с Viber, и пообещали работать над решением этой проблемы.

Российская певица Юлия Самойлова сожалеет о том, как она выступила на «Евровидении» в Лиссабоне. «Евровидение», безусловно, колоссальный опыт в моей жизни, в моем творчестве. О нем я буду вспоминать всегда, думаю, всю свою жизнь. Сожалею, что я переволновалась, не оправдала надежд — своих и людей, которые меня поддерживали», — отметила Самойлова. Артистка представляла на песенном конкурсе Россию. Выступив во втором полуфинале, она не смогла пройти в финал Евровидения, чем вызвала массовую критику в свой адрес. «Шквал критики на меня обвалился еще до объявления песни. Как только объявили, что я еду, появилась критика», — подчеркнула Самойлова.

В Одессе минувшей ночью неизвестные разрисовали советский памятник на Куликовом поле. Как сообщают местные СМИ, неизвестные осквернили памятник «Борцам, погибшим в борьбе за власть Советов в Одессе», красной краской разрисовали табличку с названием памятника, а также оставили надпись: «Окупант». Полиция разыскивает причастных к данному инциденту.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: