Президент: Есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборантами

Президент Петр Порошенко во время встречи с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым и заместителем Председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеровым подчеркнул, что  государство должно обеспечить защиту украинцев и крымских татар на законодательном уровне. Об этом сообщает сайт главы Украины.

Глава государства напомнил, что для усиления эффективности борьбы с нелегальной миграцией он внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О гражданстве Украины» относительно усовершенствования отдельных положений.

«В этом проекте были нормы, которые с одной стороны защищают не только крымских татар, но и украинцев, которые оказались на оккупированной территории и были вынуждены под давлением принять российское гражданство и Закон должен защитить их. Но есть отдельная небольшая часть граждан, которые добровольно стали коллаборантами — пошли работать в полицию, ФСБ, незаконные органы власти», — подчеркнул Президент.

«Я услышал ваше обращение. Мы сейчас это обсудили и я принял решение, что отзову законопроект о гражданстве», — отметил Петр Порошенко.

По его словам, будет исключена «норма относительно коллаборационистов» и законопроект будет доработан совместными усилиями.

«И разделим эти две вещи. Первая вещь — это будет Закон о гражданстве и защите украинского гражданства. С другой стороны, Законом о коллаборнтах мы урегулируем вопрос по этой, пусть и небольшой, категории граждан, но они должны получить абсолютную справедливую реакцию украинского законодательства, украинского Закона и государства», — подчеркнул Президент.