«Мы не воюем с мирными жителями Донбасса». Командующий ОС сделал заявление о ситуации на фронте

Пресс-центр штаба ООС на своей странице в социальной сети Фейсбук обнародовал обращение Сергея Наева, командующего Объединенных сил по поводу обострения ситуации в районе проведения ООС, которое привело к жертвам среди гражданского населения.

В обращении сказано:

«Уважаемые жители Донецкой и Луганской областей! Уважаемые боевые побратимы, защитники украинской земли!

К большому сожалению, несколько прошедших дней были полны трагедий. Оборвались человеческие жизни, были разрушены дома; дети, которые учатся в Светлодарской школе, не пострадали, в действительности, лишь благодаря Божьему промыслу.

Я, как гражданин Украины, которая является частью общего европейского дома, как Командующий объединенными силами, очень взволнован обострением ситуации по обе стороны линии разграничения и возмущен абсолютно неприемлемыми случаями гибели мирных жителей Донбасса.

Хочу официально заявить, что командованием объединенных сил принят ряд решений и отданы необходимые распоряжения, реализация которых позволит улучшить ситуацию с безопасностью и избежать жертв среди мирного населения, проживающего в непосредственной близости как к позиции украинских войск, так и в населенных пунктах, которые временно оккупированы войсками страны-агрессора.

Украинские воины никогда не использовали мирное население в качестве живого щита и никогда не рассматривали мирное население как объект атаки.

Еще раз подчеркиваю — мы не воюем с мирными жителями Донбасса.

Мы все — граждане одной Украины, сыновья и дочери одной земли, на которую ворвался коварный и жестокий враг.

Мы освободим эту землю, но для начала сделаем так, чтобы навсегда отбить у террористов привычку обстреливать мирные города и поселки на территориях, находящихся под контролем украинского правительства. Мы найдем путь, чтобы сделать это, не нарушая международных обязательств Украины в усилиях по урегулированию конфликта.

Я отдал прямой приказ всем украинским подразделениям вдоль линии соприкосновения оказывать всестороннюю поддержку деятельности персонала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с соблюдением всех мер безопасности персонала Миссии и мест, где они работают.

Сегодня международные наблюдатели — почти единственный источник информации о том, что происходит на Донбассе. Они должны чувствовать понимание и поддержку от каждого украинского военного, от каждого гражданина Украины.

В свою очередь, командование объединенных сил рассчитывает на объективность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, беспристрастную и четкую оценку относительно того, кем именно и как вызвано текущее обострение.

Уважаемые жители Донбасса, уважаемые украинские воины! Враг в очередной раз испытывает нас на прочность наших сил и наших убеждений. Уверен, что мы выдержим этот очередной экзамен.

Мы на своей земле, мы делаем благородное дело. Совместными усилиями и только вместе мы сможем, наконец, прекратить насилие на Донбассе, восстановить мирную жизнь, соблюдение всех прав и свобод граждан Украины.

Спасибо всем за мужество и выдержку.
Вместе победим!
Слава Украине!».

1 2