«Раньше был десяток вариантов, а сейчас один с непонятными перспективами»: в соцсети обсуждают трудоустройство в «ДНР»

C начала года в «ДНР» через «центры занятости» трудоустроились более 15 тысяч человек. Такую информацию обнародовал «республиканский центр занятости».Сообщается, что в единой базе данных центров занятости «республики» было зарегистрировано 22,6 тысяч вакансий.  Из 15,7 тысяч трудоустроенных,  постоянную работу получили 8,2 тыс. человек, работу временного характера – 7,5 тыс. человек.

В соцсети такая информация вызвала бурную реакцию. Люди недоумевают, на какие предприятия и с какой зарплатой могли трудоустроиться, если большинство шахт, заводов и фабрик либо простаивают, либо разрушены и разворованы.

«Где и на какую зарплату?????»;  «3000-5000руб»; «А сколько лишилось работы?», — пишут в сети.

Кто-то дает перечень «топ-вакансий».

«Топ работы в ДНР: 1.Армия. 2.ДРСУ. 3.кол-центр. 4.вебмодель. 5.закладчик. 6.спекулировать товаром,ну все же кушать хотят,у нас жеж война. А дальше уже всякая хрень со ставкой в 2к рублей и % от продаж которых нет».

Кто-то считает, что ничего не поменялось.

«В 10- 12 годах где можно было тогда работу найти ,с высшим обр. , с опытом работы ? Без блата- нигде…».

Это утверждение оспаривается:

«Кому вы рассказываете, раньше было десяток вариантов, а сейчас дай бог один и то с непонятными перспективами. а блат был всегда. и все посты и должности в донецке это доказывают».

Буфер обмена