События дня: рост минималки в Украине, взрыв моста в «ЛНР» и аресты в Крыму

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 21 мая.

В Украину приедет президент Эстонии Керсти Кальюлайд. Как сообщает пресс-служба Администрации президента Украины Петра Порошенко, данный визит запланирован на 22 мая. Кальюлайд будет находиться в Украине с официальным визитом во вторник 22 мая. В 11.00 запланирована церемония встречи перед Администрацией президента. После этого главы государств проведут переговоры. Предполагается, что Кальюлайд пробудет в Украине до 24 мая.

02

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает, что напавшие на храм в Грозном не могут быть членами группировки «Исламское государство». «В Чечне нет и никогда не будет никакого иблисского государства (так Кадыров называет «ИГ») и его эмиссаров. А те, кто стояли за событиями в церкви Архангела Михаила, понесут самое суровое наказание, предусмотренное законом», — сообщил Кадыров. По словам главы Чечни, у него уже есть «оперативная информация, откуда поступало поручение, с какой стороны дует ветер», а те, кто распространяет информацию о причастности ИГИЛ, «уводят расследование в сторону от реальных покровителей». По данным «Site Intelligence Group», ответственность за атаку, в результате которой погибли двое полицейских и один прихожанин храма Архангела Михаила в Грозном, взяло на себя ИГИЛ. Четверо нападавших, вооруженных ружьем, ножами и бутылками с горючей смесью, убиты ответным огнем.

Российскому бизнесмену Роману Абрамовичу в Британии не продлили визу инвестора. Как выяснилось, срок британской визы Абрамовича истек несколько недель назад, а новую ему не выдали. Еще один источник заявил, что отказа бизнесмен не получал и британские власти продолжают рассматривать его документы. Представитель Абрамовича не стал комментировать эту информацию, а представители департамента правительства Великобритании, отвечающего за иммиграционный контроль, также отказались от комментариев.

Россия ультимативно закрыла две тысячи квадратных километров Азовского моря для украинских судов. Вероятная причина запрета — якобы проведения боевых стрельб, сообщает ТСН. В некоторых районах расстояние до украинского побережья составляет не больше десяти миль. Примечательно, что такое ограничение является грубым нарушением Конвенции по морскому праву.

Рост минимальной зарплаты в Украине во втором квартале текущего года до 4200 гривен не является пределом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. По его словам, средняя зарплата в стране сейчас приближается к 9 тысячам гривен. «Надо делать решительные шаги, обеспечивая рост заработной платы. В прошлом году приняли решение о повышении зарплаты до 3,2 тысяч гривен — вдвое, затем — 3,7 тысяч. Президент поставил задачу выйти на 4 тысячи до конца года. И это не предел. Но и различие минимальной средней только в 1,8 раза неприемлема», — сказал он.

В «ЛНР» неизвестными взорван мост. Обрушение произошло на автомобильной дороге Н-21 Старобельск — Луганск — Донецк на участке между Луганском и Хрустальным (бывший Красный Луч). Мост находится в районе поселка Ивановка. Путепровод рухнул над железной дорогой. На данный момент транспорт едет в объезд, через поселок Софиевский и район 21-й шахты. «Власти ЛНР» пока не комментируют инцидент.

03

Украинцев, решивших посетить Чемпионат мира по футболу-2018 в России, приглашают зарегистрироваться на специальном интернет-сервисе «Друг». С таким предложением выступили в МИД Украины. Призываем каждого украинца, имеющего билет WM 2018 (чемпионат мира по футболу в России — ред.), — сделайте несколько полезных заметок в системе Друг, чтобы мы понимали, где вы находитесь. Не пожалейте 30 секунд своего времени, нам тогда будет значительно проще вам помочь», — сказал глава ведомства Павел  Климкин. Летом 2017 года МИД запустил онлайн-сервис добровольной регистрации украинских граждан, которые планируют путешествия за границу — Друг. Сервис предоставляет возможность оперативного информирования и связи на случай чрезвычайных происшествий во время поездок.

Украина нарастила запасы природного газа на 20%. Как сообщает «Укртрансгаз», увеличены запасы природного газа в своих подземных хранилищах на 1 млрд 468 млн кубометров. В период с 8 апреля по 19 мая запасы в хранилищах возросли с 7 млрд 435,16 млн куб. м до 8 млрд 904 млн куб. м. При этом в минувшую субботу в хранилища закачали более 60 млн кубов. В период с 1 по 19 мая ПХГ пополнились на 970,51 млн куб. м (51,1 млн куб. м/сутки). При сохранении существующих объемов импорта и текущей внутренней добычи в июнь страна войдет с запасами в хранилищах около 9,5 млрд куб. м.

В аннексированном Крыму сотрудники российской ФСБ задержали двух украинцев, жителей Бахчисарайского района, по подозрению в участии в террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами. Указано, что задержания проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ранее. Задержанным инкриминируется совершение преступления по статье участие в деятельности террористической организации. Сегодня в Бахчисарае проходят обыски в доме нескольких крымских татар, в том числе у активиста организации Крымская солидарность Сервера Мустафаева. Также обыскивают дом Эдема Смаилова в селе Долинное, сообщает «Крымская солидарность».

Самым распространенным нарушением правил дорожного движения на Керченском мосту через пять дней работы переправы стали остановки для селфи. Об этом сообщает инфоцентр «Крымский мост». Чаще всего водители фотографируются на арочном пролете и на въезде с Таманского берега. Сотрудники ГИБДД ведут профилактическую работу, рассказывая об ответственности за создание помех движению. В инфоцентре отметили, что в первые выходные после открытия был установлен рекорд трафика по мосту: 20 мая по нему проехали более 23,1 тыс. транспортных средств, а 19 мая — 20 тыс. транспортных средств «За пять суток с открытия движения по Керченскому мосту проехало почти 90 тыс. транспортных средств в обе стороны. Трафик в Крым несколько выше, чем в Краснодарский край РФ», — говорится в сообщении.

В Луганской области по состоянию на утро 21 мая, без света остаются 1262 потребителя. Об этом сообщает «Луганское энергетическое объединение». Полностью обесточены 8 населенных пунктов, частично — еще 4. Без питания — 49 подстанций. Полностью без света: Благодатное и Красная Заря, Победа, Пурдовка, Замуловка, Невское, Поповка, Угол, Голиково частично — Никольское, Никольское — 1, Шелестовка.

Ежегодно население Земли использует до пяти триллионов пластиковых пакетов. Об этом сообщили в ООН. Как отметили в организации,  каждую минуту люди используют около 10 млн таких пакетов. Также в ООН рассказали, что пакеты находили на вершине горы Эверест, в полярных льдах и в самых глубоких местах океана. Более 40 стран мира уже запретили частично или полностью или ввели налог на использование пластиковых пакетов. Ранее в Греции ввели экологический налог. С 1 января одноразовые пакеты в супермаркетах стали платными, отныне за каждый пакет придется доплатить 4 евроцента.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: