ОГА: Донбасский государственный технический университет вернет свой статус после освобождения Алчевска

Замглавы Луганской облгосадминистрации Ольга Лишик сообщила, что после освобождения неподконтрольных территорий, Донбасскому государственному техническому университету будет возвращен статус самостоятельного вуза. Об этом, как передает корреспондент Informator.media, она сообщила на брифинге в Северодонецке.

«Сейчас готовится приказ Министерства образования, по которому Донбасский государственный технический университет, станет филиалом Восточноукраинского национального университета им. Даля, — сообщила Лишик. — Когда Украина вернет контроль над всей территорией Луганской области, то ДГТУ будет возвращен статус университета. Также ему будут возвращены площади в Алчевске».

По словам заместителя главы ОГА, реорганизация будет проведена с максимальным сохранением кафедр, преподавательского состава и студентов (за теми из них, кто обучается на бюджете, будут сохранены бюджетные места).

Кроме того, будет сохранено название Донбасский государственный технический университет, которое будет использоваться в качестве названия филиала Восточноукраинского университета им. Даля.

«Мы надеемся, что этот процесс пройдет максимально безболезненно», — резюмировала Ольга Лишик, и добавила, что сейчас задача состоит в том, чтобы сохранить коллектив в нынешнем составе, «чтобы после возвращения они смогли вернуть себе статус самостоятельного университета».

На вопрос журналиста Informator.media о том, чем будет подкреплено обещание о возвращение статуса в будущем, замглавы ОГА сообщила, что в настоящий момент это зафиксировано в письме ОГА к Министерству образования и науки, а региональные власти уверенны, что это положение будет зафиксировано в приказе профильного министерства.

Напомним, что так называемое «Министерство образования и науки ЛНР» ищет специалиста на замещение должности ректора «Донбасского государственного технического университета» (ДонГТУ). «Ведомство» объявило специальный конкурс, пишут в соцсетях.