События дня: как освободить Сенцова, «петля» ВСУ вокруг Донецка и Одесса против Козловского

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 22 мая.

В Украине сегодня стартовало Внешнее независимое оценивание. Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования. В 11:00 состоялось тестирование по математике. Допуск участников к пунктам тестирования осуществляется при наличии сертификата внешнего тестирования, паспорта или иного документа, серия и номер которого указаны в сертификате, и приглашения-пропуска. В случае отсутствия сертификата, удостоверяющего документа или предъявления копий этих документов абитуриент в пункт прохождения тестирования не допускается. Центр рекомендует абитуриентам иметь 2-3 ручки с чернилами насыщенного черного цвета, а также по желанию прозрачную бутылку с питьевой водой. Внешнее тестирование-2018 пройдет со 22 мая по 13 июня, дополнительная сессия тестирования — со 2 по 11 июля.

ВСУ намерены «затянуть петлю» вокруг Донецка для дальнейшего наступления. Об этом сообщает источник в штабе Операции объединенных сил. Как сообщает источник, для этого ВСУ ведут наступление в районе Горловки доя занятия стратегических высот. «Горловка окружена выгодными высотами, в том числе в поселке Южный, тот, кто владеет опорными позициями на этих высотах, по сути, владеет городом. С них легко простреливается весь город. Поэтому если высоты вокруг Горловки будут принадлежать ВСУ, саму Горловку сепаратисты сдадут без боя. Просто нет смысла там погибать – все как на ладони», – отметил собеседник. Он подчеркнул, что Горловка – стратегический плацдарм для наступления на Дебальцево и Енакиево. «Таким образом, стягивается петля вокруг Донецка. ВСУ формально не нарушает минских договоренностей – высоты вокруг Горловки относятся к так называемой «серой зоне». И мы имеем полное право занять «серую зону», такое передвижение наступлением как бы не считается» – указал офицер ВСУ.

^2C32A644D46B6E832A360AFC2D02133BFB3ED2E45955BE1963^pimgpsh_fullsize_distr

Более пяти миллионов жителей Украины уже подписали декларации с лечащим врачом. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Уже 5 млн украинцев подписали декларацию со своими врачами. Отличный темп. Правительство рекомендует: избрание собственного врача полезно для вашего здоровья», — отметил премьер.

Всемирный банк подтвердил эффективность финансовых реформ в Украине. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Представители Всемирного банка и управленцы НБУ обсудили дальнейшие шаги Нацбанка и Министерства финансов касательно развития банковской системы Украины. «В рамках турне по Восточной Европе в Украину приехали 10 исполнительных директоров Всемирного банка. Они провели серию встреч с украинскими чиновниками для обсуждения дальнейшего сотрудничества. Представители Всемирного банка отметили высокую эффективность реформ, осуществленных в финансовом секторе», — сказано в сообщении НБУ.

Министерство иностранных дел Украины рассматривает все возможные варианты для освобождения из российского плена украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца. На вопрос журналистов о том, возможен ли обмен Сенцова на арестованного по подозрению в госизмене руководителя «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, Беца ответила утвердительно.«Все возможно. Я не могу раскрывать всех деталей, потому что если бы мы объявляли заранее, то, поверьте, и Ахтем Чийгоз, и Ильми Умеров, видимо, еще не были бы освобождены. Могу сказать одно, что переговорный процесс не останавливается», — сказала Беца. Как сообщалось ранее, Сенцов продолжает голодовку и решительно настроен идти до конца.

^1B24DE97BA222D956784163CCA083B8CFE328D9E4EDBD39C69^pimgpsh_fullsize_distr

«Прямую линию» с президентом РФ Путиным впервые за 10 лет планируют провести без зрителей в студии. Как сообщает источник, запись «прямой линии» состоится 7 июня. На такой шаг решили пойти, чтобы максимально сосредоточиться на вопросах телезрителей. По словам источника, знакомого с процессом подготовки передачи, в этом году вопросы президенту будут выводить на экраны в студии. При этом саму студию программы обустроят, как и в предыдущие годы, в Гостином дворе. Источник также обратил внимание на большую секретность процесса организации эфира по сравнению с предыдущими годами. По его мнению, это может быть связано с тем, что организаторы готовят и другие нововведения.

В Украине в начальных классах школ отменят табеля. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. По ее словам, «весь мир идет по пути вербального оценивания» младших школьников. «Табели успеваемости будут заменены другим документом, который подтвердит достижения детей. То есть главными показателями первоклассников будут их достижения по предметам и приобретенные навыки», – рассказала министр.

Госдума РФ приняла закон о контрсанкциях против США и других стран. Закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств» был принят после третьего чтения. Его инициаторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и главы фракций. Идею поддержали большинство депутатов. Согласно закону, санкции могут вводиться в отношении стран, организаций, находящихся под их юрисдикцией, а также должностных лиц и граждан. Контрсанкции не будут распространяться на жизненно необходимые товары, в том числе на лекарства.

Чехия планирует упростить правила трудоустройства украинцев. Об этом заявила министр труда Чехии Ярослава Немцова. По ее словам, на сегодняшний день в Чехии рекордная нехватка рабочей силы: не заняты более 260 тысяч мест. Это медсестры, работники социальной сферы и рабочие средней технической квалификации, строители. «Сотрудников из Чехии просто невозможно найти на рынке труда, и поэтому нам действительно нужно нанимать рабочих из-за рубежа. Мы в первую очередь обратились к Украине, потому что страна культурно и традиционно близка нам», − сказала Немцова во время визита в посольство Чехии в Украине и генконсульство во Львове. В рамках соглашения между странами предполагается, что 19600 украинцев смогут получить право трудоустройства на два года.

В Одессе отменили концерт украинского популярного певца Виталия Козловского. Причиной отмены стал протест активистов, которые припомнили Козловскому выступление в Москве 9 мая нынешнего года на концерте «Победа. Одна на всех». «Ранее он заявлял, что не знает, кому принадлежит Крым, и публично поддерживал Нелю Штепу (экс-мэр Славянска Донецкой области – ред.), которая помогала войскам страны-агрессора захватить город Славянск», – отметили в организации, добавив, что в связи с намерением провести концерт Козловского в Одессе планировались акции протеста. На странице Козловского в Facebook и на его сайте информации об отмене концерта в Одессе пока нет. На сайте клуба Itaka он исчез из программы анонсов. Также ранее концерты Козловского отменили во Львове и Киеве.

^BBFEB3E426CB534847E3B3BE6333D81EEF23694AA607558D61^pimgpsh_fullsize_distr

Во Франции специалисты проанализировали останки Адольфа Гитлера, которые хранятся в Москве, и повторно провели их идентификацию. Результаты обследования подтвердили, что фрагменты черепа действительно принадлежат фюреру, который умер 30 апреля 1945 года в Берлине. В 1945 году трупы, предположительно принадлежащие Гитлеру и его жене Еве Браун, были найдены поисковой группой лейтенанта СМЕРШа Алексея Панаса недалеко от бункера фюрера. Тело Гитлера изучено и опознано советскими специалистами, а фрагменты челюстей и зубов вывезены в Москву где и по сегодня хранятся в архивах ФСБ и Госархиве. В то же время существуют конспирологические версии, согласно которым найденные останки не принадлежали Гитлеру, а сам он мог убежать в Аргентину или на скрытую базу в Антарктиде.

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: