События дня: испытания Javelin в Украине, коровий мор на Прикарпатье и президентские амбиции Иво Бобула

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 23 мая.

В Украине впервые состоялись испытания американского противоракетного комплекса Javelin. Об этом сообщил президент Петр Порошенко. «Наконец этот день настал! Впервые в Украине состоялись испытания противотанкового ракетного комплекса Javelin», — сказал Порошенко. Президент добавил, что состоялись пуски не только американского оружия, но и украинского, в частности «Стугна». Порошенко добавил, что это оружие оборонительного характера и будет применяться в случае наступления России на позиции украинских войск.

В Париже более 125 государственных служащих задержаны за участие в протестах. В общей сложности 24 человека были арестованы непосредственно на демонстрации, а 101 человек – в средней школе Араго», – сообщили в полиции. После разгона демонстрации десятки человек вошли в здание школы, откуда затем их увела полиция. В полиции заявили, что на акции протеста во вторник вышло около 15 тысяч человек и они сопровождались насилием и короткими столкновениями. Демонстранты били витрины магазинов и автобусные остановки, бросали предметы в полицию. Полиция вынуждена применить водометы и слезоточивый газ.

02

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО Украины от 2 мая 2018 года «О прекращении действия для Украины отдельных международных договоров, заключенных в рамках Содружества независимых государств». Документ обнародован на сайте президента. В то же время само решение СНБО, введенное в действие указом, на сайте президента не обнародовано, так как имеет гриф «для служебного пользования». Контроль за выполнением решения Порошенко возложил на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух отменил визит в Россию, запланированный на 23-26 мая. Подготовка к предстоящему визиту главы исполнительной власти Монголии в Москву не была полностью обеспечена», – заявили монгольские власти. Согласно программе визита, Хурэлсух должен был принять участие в 22-м Петербургском международном экономическом форуме в России. Хурэлсух занимает пост премьер-министра Монголии с октября 2017 года.

Встреча президента США Дональда Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном может сорваться и быть перенесенной на более поздний срок. «Встреча может не состояться 12 июня», – заявил Трамп. Американский президент также отметил, что саммит может пройти позже. «Пройдет он, или нет, вы узнаете совсем скоро. Если он не пройдет, может, он пройдет позже. Мы посмотрим, что случится – получится или нет. Если получится, то будет хорошо. Это будет здорово для Северной Кореи. Если этого не произойдет, то тоже будет не страшно. Будь что будет», – сказал Трамп.

На Прикарпатье, в Иано-Франковской области зафиксирован массовый падеж крупного рогатого скота. 22 мая в селе Медыня отравились 16 коров, две из них находились в крайне тяжелом состоянии. На боль в животе и недомогание пожаловалась и женщина, которая пасла скот. Сейчас она в больнице. Местные жители во всем обвиняют агрохолдинг «Мрия», который накануне окропил в селе пшеничные поля. «Этот агрохолдинг арендует в селе поля, они окропили пшеницу у Лимницы, где выпасают скот и не предупредили людей, чтобы те не пускали коров. Теперь люди волнуются, что весь скот в селе погибнет»», — рассказывает местная жительница. В областном управлении Госпродпотребслужбы сообщили, что 22 мая к специалистам службы обратились 10 жителей села по заболеванию коров. Животным предоставили ветеринарную помощь. Владельцам посоветовали не пускать коров на пастбище. По состоянию на 23 мая ни одно животное не погибло, их состояние удовлетворительное.

03

В населенном пункте Городок Львовской области 31-летний сумчанин сжег два государственных флага Украины возле памятника жертвам репрессий. Об этом сообщили в Нацполиции. «Работники полиции установили личность злоумышленника. Им оказался 31-летний мужчина, который зарегистрирован в Сумской области. Вскоре суд изберет ему меру пресечения», – рассказали в полиции. При задержании мужчина заявил: «Я не люблю Украину, хочу жить в России». Правоохранители устанавливают обстоятельства происшествия, а также мотивы, побудившие мужчину жечь флаги. Открыто уголовное дело по статье о надругательстве над государственными символами (ч.1 ст.338 УК Украины). Максимальное наказание, которое грозит мужчине — три года тюрьмы.

Автобус с пассажирами в оккупированном Дебальцево (Донецкая область) взорвал школьник. Как сообщают сепаратистские СМИ, в результате взрыва в автобусе. следующем по улице Курчатова, подросток погиб, а еще трое детей, учащиеся восьмого класса школы №5 г. Дебальцево, получили ранения. Подростки ехали домой из школы, в рюкзаке одного из них была граната. В результате детонации произошел взрыв.

Украина увеличила производство электроэнергии. Как сообщает министерство энергетики и угольной промышленности, производство электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины в январе-апреле 2018 года возросло на 2,3% (на 1 млрд 284,8 млн кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 56 млрд 534,6 млн кВт-ч. Примечательно, что производство электроэнергии нетрадиционными источниками (ВЭС, СЭС, биомасса) за четыре месяца возросло на 37,2% — до 781,8 млн кВт-ч.

В Чернобыльской Зоне отчуждения на данный момент обитают около 110 диких лошадей Пржевальского. Об этом сообщили в Государственном агентстве Украины по управлению зоной отчуждения. Лошадей завезли в зону отчуждения в 1998 году из заповедника «Аскания-Нова». На тот момент популяция насчитывала 20 особей, но с тех пор численность животных возросла в разы. Лошадь Пржевальского – последний вид диких лошадей на Земле. В естественной среде их истребили в XX веке. Такие лошади внесены в Международную Красную книгу как вид, находящийся на грани исчезновения.

Правозащитники из международной организации «Human Rights Watch» призывают бойкотировать матч-открытие Чемпионата Мира по футболу — 2018 в России. Об этом заявил исполнительный директор организации Кеннет Рот. Мировые лидеры должны послать президенту Путину сигнал, что пока он не поменяет свою политику и не предпримет шаги, чтобы покончить со зверствами российских и сирийских войск в Сирии, они не будут сидеть вместе с ним в вип-ложах на матче открытия», — заявил Рот. Он подчеркнул, что, принимая чемпионат, Россия добивается уважения и стремится склонить на свою сторону мировое общественное мнение. Но, несмотря на желание миллионов посмотреть матч, страдания мирного населения Сирии не должны быть забыты.

Популярный певец Иво Бобул намерен баллотироваться в президенты Украины на выборах главы государства в следующем году. Об этом он заявил в интервью одному из телеканалов. «Собираюсь. Сейчас собираю финансы, в первую очередь. А, ну народ поддержит, я это сто процентов знаю. Даже не сомневаюсь в этом», — сказал певец. Бобул рассказал, где собирается взять деньги на предвыборную кампанию. «Во-первых, я хочу поговорить с Трампом. Мне надо поехать в Штаты, попросить у него помощи. Я думаю, он поможет. Я считаю, что взгляды у нас совпадают», — сказал Иво Бобул.

04

По материалам Korrespondent.net