Украинские военные попали в засаду: 1 погиб, 2 ранены. Обзор ситуации на фронте от штаба ООС

За прошедшие сутки, 26 мая, в Донбассе боевые действия продолжались на Луганском, Донецком и Мариупольском направлениях. Боевики 28 раз нарушили режим прекращения огня из различных видов оружия, из них 2 раза открывали огонь из тяжелого вооружения. О ситуации на фронте рассказал спикер штаба ООС.

«Оккупанты прибегли к провокационным действиям в районах населенных пунктах Крымское и Новотошковское, что на Луганщине. Вражеский обстрел наших позиций из минометов в районе населенного пункта Крымское подвергал опасности мирное население. В результате адекватного ответа Объединенных сил, по данным разведки, уничтожено командно-наблюдательный пункт батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады противника в районе населенного пункта Желобок. Врагу нанесены потери — 4 оккупантов уничтожены и 5 получили ранения», — говорится в сообщении.

В сводке также говорится что вчера вечером, около 20:00, бронегруппы объединенных сил на БМП, которая патрулировала определенный район между опорными пунктами на Горловском направлении, попала в засаду.

«После короткого огневого столкновения, при поддержке огнем из соседних опорных пунктов, диверсионно-разведывательную группу оккупантов уничтожили. Во время боевого столкновения, к сожалению, один наш воин погиб и двое получили ранения. Раненых эвакуировали в госпиталь, их жизни ничего не угрожает», — говорится в тексте сообщения.

Активные боевые действия в течение суток продолжались также в районах населенных пунктов Луганское, Южное, Красногоровка, Каменка, Широкино.

«Во время боевых действий за прошедшие сутки, в общем, погиб один и получили ранения четыре наших военнослужащих», — сообщили в штабе ООС.

Согласно данным разведки, в целом за сутки силам боевиков нанесен ущерб: девять оккупантов уничтожено и семеро получили ранения.

Криминогенная ситуация в районе выполнения задач операции Объединенных сил остается контролируемой.

Контрольные пункты въезда — выезда продолжают работать в штатном режиме. За вчерашний день на подконтрольную Украины территорию последовало почти 20 тыс. человек и более 5 тыс. транспортных средств. 23 лицам отказано в пропуске через линию разграничения.

С целью недопущения перемещения контрабанды на территорию, подконтрольную украинскому правительству, за минувшие сутки военнослужащими Государственной пограничной службы и представителями Государственной фискальной службы из состава Объединенных сил конфисковано товара на общую сумму свыше 40 тыс. гривен.

«К работникам Национальной полиции Украины обратился 26-летний житель Донецкой области, бывший боевик российско-оккупационных войск. Случайно узнав во время личного общения от своего командира о том, что существует возможность освободиться от наказания за участие в незаконных вооруженных формированиях, боевик решил воспользоваться шансом и вернуться домой. Сейчас идет проверка совершения бывшим боевиком тяжких преступлений. В случае подтверждения того, что на время пребывания в рядах российско-оккупационных войск подозреваемый не совершал тяжких преступлений, его освободят от уголовной ответственности. Подчеркиваем, что согласно части 6 статьи 260 Уголовного кодекса Украины, лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, добровольно вышедшее из них, и сообщившее об этом органам государственной власти, освобождается от уголовной ответственности», — проинформировали в штабе ООС.

Вчера военнослужащие Объединенных сил доставили адресную гуманитарную помощь от волонтеров Днепропетровщины малообеспеченным семьям населенного пункта Попасная, кроме того, обеспечена безопасность представителей международной организации, которая восстанавливает разрушенную инфраструктуру города Авдеевка.

Органами государственной власти Донетчины при содействии Объединенных сил оперативно приняты меры по восстановлению газопровода до поселка Старая Николаевка, что значительно улучшило жизнь его обитателей.

«Таким образом, ситуация в районе проведения операции Объединенных сил остается контролируемой. Подразделения Объединенных сил продолжают выполнять задачи по назначению. Военно-гражданские администрации, правоохранительные органы работают в штатном режиме», — сообщили в штабе операции Объединенных сил.