От годовщины «референдума» до Последнего звонка: как учат «патриотизму» в «республиках»

11 мая в школах неподконтрольных украинской власти Луганска и Донецка ученикам напомнили о том, как в 2014 году проходил «референдум» за «самостоятельность Донбасса», а спустя две недели, 25 мая, на линейках прозвенел последний в нынешнем учебном году звонок. О политической окраске этих двух мероприятий, и том, как и чему сегодня учат в школах так называемых «ЛНР» и «ДНР», журналисту Informator.media рассказали дончане и луганчане.

Ольга, мама ученицы одной из школ Донецка, рассказала, что эмоциональный оттенок «уроков гражданственности» по сравнению с 2014 годом существенно потускнел. Она отметила, что практически никто из педагогического состава не воспринимает всерьез подобные «занятия».

«Возможно, это только в нашей школе так. Но, по словам дочери, сейчас такие уроки стали более сжатыми, и, кажется, преподаватели, вынужденные читать эту программу, уже и сами не особенно верят в то, что говорят детям. Раньше эти уроки велись «с придыханием», знаете, все эти рассказы о «выборе народа Донбасса»… В школе есть уроки гражданственности (подражание России — у них тоже подобное есть). Но никакой промывки мозгов нет, это как раньше политинформация проводилась — поговорили для галочки, а потом — о своих классных делах», — рассказала Ольга.

Донецк

Она также полагает, что такие изменения продиктованы резким падением уровня жизни мирного населения.

«Да, сейчас многие возвращаются домой, но жизнь здесь тяжелая, если нет нормальной работы. Когда клубника стоит дороже, чем в Москве, поневоле задумаешься, а верный ли курс взяли наши «правители», которые уже в свои костюмы не влезают, а нам рассказывают, что надо затянуть пояса? Мало того, что война, так теперь и поесть досыта не всегда получается. Какой тут патриотизм? Кого прославлять, разве они заслужили?», — рассуждает дончанка.

По словам Андрея, отца выпускницы одной из донецких школ, политическая окраска школьной линейки или выпускного зависит от личной позиции администрации учебного заведения.

Донецк1

«В нашей школе во время линейки рассказывали о «Гиви» и «Мотороле», напоминали о книгах и музеях «памяти героев». Еще хвалили Захарченко, традиционно ругали «украинских карателей». Дело в том, что директор школы поддерживает идеи «русского мира», тут ничего не поделаешь. Но мы с женой были на линейке, и особого восторга со стороны учеников не заметили», — говорит Андрей.

По его словам, «градус патриотизма не особенно высок».

«В этом году особенно заметно, что всё из-под палки, и обязаловка больше, чем когда-либо. Некоторые дети даже не знают, для чего они ходят на какие-то репетиции в преддверии годовщин «исторических событий» «ДНР». От детей требуется только участие, потому что учителя отвечают перед вышестоящими организациями. И то, родители часто не отпускают детей даже на репетиции, когда речь идет о массовых мероприятиях. Боятся за безопасность», — рассказывает Андрей.

Донецк2

Евгений, отец студента одного из донецких учебных заведений, рассказал: «Одногруппников сына как-то на один митинг согнали, обещая поставить «автоматом» зачёт. Ребята прикалывались, соединяя на розданных флагах красный цвет с чёрным, а синий подворачивая (вроде ПС). А потом их обманули, сказав, что никакого зачёта не поставят. Нужно было создать массовость любой ценой, вот студентов и обманули. После этого классная руководительница сказала, что теперь никаких митингов».

По словам Алисы, матери выпускника донецкой школы, она воспитывает сына одна, и не может дать ему образование на мирной территории.

«К сожалению, я не могу себе этого позволить. Я часто читаю в соцсетях, как нас, дончан, осуждают за то, что массово не выехали, не остановили, не вывезли детей… а куда? Вот ваши варианты — куда мне сейчас ехать? Я хочу очень попросить — не судите нас, мы живем в аду. Моя зарплата — около трех тысяч российских рублей, работы и перспектив на мирной территории у меня нет никаких. Так тут хоть жилье свое есть, а там придется платить за аренду. Так что переезд для нас нереален. И вариантов два — местный вуз или российский вуз. Сын не хочет учиться в местном, в российском — вообще наотрез отказывается. А я пока не знаю, что мне делать. Может быть, этот год вообще пропустим», — рассуждает дончанка.

В неподконтрольном Луганске ситуация аналогичная – по данным источников журналиста Informator.media, накал «патриотизма» в местных школах так же поубавился, как и в Донецке.

Луганск2

Эфир местных телеканалов 25 мая был переполнен репортажами из учебных заведений, где 25 мая прозвенел Последний звонок. На камеру преподаватели и молодежь рассказывают о перспективах обучения в «молодой республике», но, по словам местных жителей, эта нарочито идиллическая картинка создана пропагандистской машиной, и довольно далека от реальности.

Ирина, мама выпускника одной из школ Луганска, рассказала, что очень трудно привить любовь к «ЛНР» подросткам, которые помнят жизнь в мирной Украине.

«Да, они будут выполнять всё, что задали на уроке. Но они также знают, что завтра они будут студентами, и прекрасно понимают, какие сложности ждут переселенцев на мирной территории: украинское правительство не признает аттестаты «ЛДНР». Так вот, дети осознают, по чьей вине это произошло, и не спешат признаваться в любви к «республике». Мой сын, например, несколько раз «заболевал» перед «патриотическими» мероприятиями в школе, и учителя – надо отдать должное – намек поняли, и оставили его в покое, не заставляли ходить», — говорит луганчанка.

Луганск1

Луганские и донецкие школьники и выпускники комментируют праздник Последнего звонка неохотно, и чаще – саркастически. По их словам, многие не были на выпускном вечере:

«Выпускной отлично прошел. Я на него не ходил, и думаю, что ничего не потерял».

«Прекрасно просто. Обсуждали, кто куда не поедет из-за войны, и кто куда не поступит, потому что у родителей денег нет нам даже снимать комнаты, не говоря уже об оплате учебы».

«Нормально – еле линейку отстояли, такое все фальшивое, опять про республику говорили. Плакала, потому что жалко Луганск, и надо отсюда уезжать куда-то, чтобы получить нормальный диплом. Переживаю, как в Украине примут, говорят, не всегда к нашим хорошо относятся».

«Я по школе скучать буду, по друзьям. На выпускной ходил. Говорили о том, что рассчитывали на окончание войны к нашему выпуску. А ей конца не видно. Наверное, поеду поступать в Россию, у меня бабушка в Ростове, на мирной территории Украины никого нет».

«Буду в местный вуз поступать. Другой вариант – не поступать вообще никуда. Уезжать куда-то на учебу финансов нет. И я думаю, что до конца войны тысячу раз все еще поменяется. Сейчас дипломы наши не признают, а завтра признают».

Луганск

Марина Курапцева, для Informator.media