«Выкручивайтесь сами». Как в России встречают студентов с аттестатами «ЛДНР»

Жители временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка обсуждают в социальных сетях возможность поступления в российские вузы студентов с неподконтрольных украинской власти территорий Донбасса. По словам жителей ОРДЛО, возможностей немного.

Так, по словам дончанина, существует список российских вузов, куда можно поступить с аттестатами, выданными так называемыми «ЛНР» и «ДНР», однако такое образование слишком дорого: российская сторона, ранее бравшая на себя расходы на питание и проживание студентов из Донбасса, теперь помогать отказывается.

«Сейчас в местной группе обсуждают, куда можно в рф поступить с этим аттестатом. Список вузов есть, и даже неплохой, но если в 14 году детей отсюда брали на бесплатное питание и бесплатное общежитие, то потом отобрали льготы на питание, а теперь и на общежитие. Кто поступил и хочет доучиться — вот как хотите. Ну, я помню, как и мои одноклассники, поступив в Питер в 93-м, выживали, подрабатывая по ночам… Родители помочь не могут — ни тогда, ни сейчас», — говорится в одном из сообщений.

Пользователь также рассказал о ситуации в школах Донецка. По словам автора комментария, «видимо, война для многих и правда закончилась», так как и здесь местные «власти» не спешат поддержать население.

«В Донецке так сказали лицеистам (при универе), когда мамы возмутились было высокой ценой на принудительную форму. Со следующего года форма вводится повсеместно и обязательно, и многие родители всё лето будут тупо пахать на пошив этой одежды. Ателье рады — это ж заработок какой!», — пишет автор сообщения.