Война и ответственность: Лутковская рассказала о законопроекте о переходном правосудии

Группа правозащитников совместно с народными депутатами подготовили законопроект о переходном правосудии на Донбассе. Об этом пишут «Донецкие новости».

Экс-омбудсмен Украины, в настоящем — программный директор Украинского института по правам человека Валерия Лутковская сообщила: «Сегодня очень много говорят о том, что Украина должна предъявить иск к России, и мы предъявляем в международных судах. Но всякий раз возникает вопрос – а чем мы будем обосновывать, и правильно ли мы посчитаем? И у каждого человека, который потерял, например, дом в зоне обстрела, возникает вопрос: «А мой дом посчитали в этом материальном ущербе, и имею ли я право рассчитывать на кусочек этого материального ущерба?»».

По ее словам, «если Украина пойдет по тому пути, который мы сегодня предлагаем, она сможет, определив для себя жертву, определив, какую компенсацию жертве она должна уплатить, и в каком случае, сможет четко структурировать тот материальный иск, который она должна предъявить стране-агрессору, с тем, чтобы потом получить назад то, что теоретически должны получить люди».

Лутковская также подчеркнула, чтоэ«Это комплексный законопроект, над которым мы начали работать вместе с правозащитниками; да, конечно, у нас правозащитный подход к тем или иным особенностям переходного правосудия. У нас достаточно много внимания уделено тому, кто будет определен жертвой».

«Много внимания мы уделили тому, кто не подпадает под ответственность: либо это ответственность политико-правовая, или это морально-этическая ответственность перед обществом. И сбалансировали вопросами уголовной ответственности… Мы нашли баланс. Более того, мы на сегодняшний день единомышленники даже с теми народными депутатами, которые сегодня авторы законопроекта о коллаборационизме», – акцентировала Валерия Лутковская.

Она сообщила, что подготовленный законопроект был представлен на заседании парламентского комитета по правам человека, а сейчас правозащитники проводят его активное обсуждение с разными целевыми аудиториями, в том числе и в регионах Украины.

«Мы готовы к лоббистской кампании, чтобы парламент поддержал наш рамочный законопроект. Это, конечно же, не рамка, и не выписанные до конца законы», – резюмировала Лутковская.