События дня: «горячая война» в Донбассе, пожарная опасность в Украине и Евросоюз против пакетиков

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 28 мая.

Ситуация в Донбассе существенно обострилась и перешла в фазу «горячей войны». Об этом заявил специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Он отметил сильные страдания мирного населения в зоне конфликта и обратил внимание на опасность того, что война на Донбассе «сходит с первых полос» мировой прессы. «Это все еще очень горячая война. На прошлой неделе фактически был рекорд по количеству нарушений перемирия. По подсчетам ОБСЕ — семь тысяч за неделю, это довольно значительное количество», ‒ сказал Волкер.

В Киеве воспламенился бывший кинотеатр «Экран», что у станции метро «Житомирская». Как сообщает пресс-служба ГСЧС, информация о возгорании на проспекте Победы, 117 поступила в 8:49 утра. Возгорание возникло в одноэтажном здании, пристроенном к неработающему кинотеатру «Экран», и распространилось на крышу кинотеатра. В 10:24 пожар на общей площади 60 кв.м локализовали, а в 11:14 – полностью ликвидировали. С огнем боролись 20 спасателей с помощью пяти единиц спецтехники. Жертв и травмированных нет, причина возникновения пожара устанавливается. Кинотеатр «Экран» построен в 1911 году и является одной из визитных карточек Киева. Его собирались реконструировать, но проект законсервирован.

02

В Украине сложилась высокая пожарная опасность в связи с сухой и жаркой погодой. Как сообщает ГСЧС и Гидрометцентр, сегодня на территории Украины, кроме высокогорной части Карпат, будет преобладать чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности. Кроме того, на территории Киевской области в районе Чернобыля, Тетерева, Барышевки, Мироновки и Борисполя ожидается чрезвычайный (5 класса) уровень пожарной опасности. На остальной территории области, в том числе и Киеве, — высокий (4 класса) уровень пожарной опасности, сообщают спасатели.

Евросоюз продлил на год санкции против Сирии. Решение приняли на заседании Совета ЕС сегодня. «Совет ЕС продлил ограничительные меры против сирийского режима до 1 июля 2019 года. Ввиду продолжающихся репрессий в отношении гражданского населения ЕС решил сохранить ограничительные меры против сирийского режима и его сторонников в соответствии со стратегией ЕС относительно Сирии» – говорится в заявлении. В обновленный санкционный список попали 259 лиц и 76 учреждений, против которых применили визовые запреты и заморозили активы.

Донбассу грозит экологическая катастрофа, а также эпидемия туберкулеза. Об этом заявил специальный посланник Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам, промышленность разрушена, одни шахты залиты водой, а некоторые шахты используются для захоронения радиоактивных отходов. «Это (радиоактивное заражение) может попасть в подземные воды и вызвать экологическое бедствие. Есть также физические опасности для населения, и мы часто слышим о подрыве людей на минах… Ну, и в людей стреляют. То есть, это очень активный конфликт, горячая война», — добавил он. По его словам, особую тревогу вызывает вспышка туберкулеза с его опасным штаммом, при тех условиях, что на Донбасс нелегко доставить антибиотики.

В Мадриде (Испания) прошел многотысячный митинг против корриды, организованный движением «Бой быков – насилие». 40 тысяч человек вышли на улицы столицы с требованием запретить бой быков на законодательном уровне и ужесточить законодательство в области защиты животных. Протестующие призывали исключить корриду из списка Национального наследия Испании. Демонстранты несли плакаты с надписью «Бой быков — национальный позор». На центральной площади Мадрида Пуэрта-дель-Соль 500 активистов разломали бандерильи (копье, которое бросают в быка при бое с ним) и выпустили облако красного порошка. Таким образом они пытались обратить внимание на то, что ежегодно в Испании во время корриды  погибают 20 тысяч быков.

03

Польша готова заплатить два миллиарда долларов США за создание на польской территории постоянной военной базы США. Об этом свидетельствуют документы министерства обороны Польши. «Это предложение обрисовывает явную и настоятельную необходимость в постоянной военной дивизии США в Польше, обязательство Польши предоставить значительную поддержку, которая может достичь 1,5-2 миллиарда долларов, путем создания совместных военных объектов и обеспечения более гибкого перемещения сил США», − говорится в документах. Польша готова «разделить бремя расходов на оборону и сделать решение более рентабельным для правительства США».

Запорожская атомная электростанция подключила блок №2 к энергосистеме Украины после завершения ремонтных работ. Об этом сообщила пресс-служба «Энергоатома». «27 мая 2018 года в 15:41 энергоблок №2 Запорожской АЭС подключен к энергосети после проведения текущего ремонта. Ведется набор мощности», – сказано в сообщении. В данный момент на Запорожской АЭС в работе находятся четыре энергоблока. Все они работают в штатном режиме, замечаний к работе основного оборудования и персонала нет. 23 мая ЗАЭС отключила блок №2 от энергосистемы для проведения текущего ремонта.

Между США и ЕС нет разногласий в вопросе предоставления Украине  американского летального оружия. Об этом он заявил на брифинге в Лондоне. Отвечая на вопрос журналиста о возможных разногласиях в вопросе предоставления оружия Украине между США и ЕС, Волкер отметил, что после обсуждений этой темы с представителями правительств и международных организаций он не заметил подобного. «Я провел много консультаций по всей Европе − в частности с Францией и Германией как лидерами в «нормандском процессе», с пятью постоянными членами Совета безопасности ООН, включая Британию, с непостоянными членами Совета безопасности, с ЕС, с НАТО… И я не уловил какой-то значительной оппозиции помощи Украине для повышения ее способности к самозащите», − сказал спецпредставитель США.

Экс-президент Америки Джордж Буш-старший госпитализирован после того, как ему стало плохо из-за низкого кровяного давления. Об этом сообщил представитель семьи Бушей Джим Макграт. «Президент Джордж Буш сегодня помещен в больницу Южного Мэна после того, как он испытал падение кровяного давления и упадок сил. Скорее всего, он пробудет (в больнице – ред.) несколько дней под наблюдением. Бывший президент в сознании и бодр, он не испытывает недомогание», – сообщил он.

В Евросоюзе могут запретить производство и использование пластиковой посуды. Еврокомиссия планирует запретить ряд одноразовых продуктов из пластика и штрафовать страны-члены Евросоюза за пластиковый мусор, который не подлежит вторичной переработке, сообщают СМИ. Комиссия ЕС намерена представить в Брюсселе пакет мер по борьбе с пластиковым мусором. Согласно проекту директивы, запрет коснется одноразовых изделий из пластика, альтернатива которым доступна и приемлема по цене. Речь идет об одноразовой посуде, столовых приборах, трубочках-соломинках для напитков, ватных палочках и пластиковых креплениях для воздушных шаров. Кроме того, планируется ограничить использование пластиковых упаковок для еды, которую продают на вынос закусочные.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: