В Украине объявлено десятилетие украинского языка

Президент Украины  Петр Порошенко во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область подписал указ «О неотложных мерах по укреплению государственного статуса украинского языка и содействия созданию единого культурного пространства Украины»,  сообщает пресс-служба главы государства.

Указом предусмотрено утверждение целевой программы на 2018 — 2028 годы, направленной на обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни, создания единого культурного пространства Украины и сохранения целостности культуры.

Также речь идет о создании условий для обеспечения реализации гражданами права на получение информации на украинском языке, в том числе через печатные средства массовой информации, рекламу и тому подобное.

«В указе поставлены задачи центральным и местным органам исполнительной власти по организации праздничных мероприятий. В частности, правительству поручено предусмотреть проведение тематических торжественных, информационно-образовательных мероприятий, чествования автора первой украинской конституции гетмана Пилипа Орлика и выдающихся деятелей украинского государства», — говорится в сообщении пресс-службы.