«Дело Бабченко»: подробности «воскрешения», версии, комментарии

Российский оппозиционных журналист Аркадий Бабченко, проживающий в Украине, принял участие в спецоперации СБУ. Украинская спецслужба инсценировала убийство журналиста. По словам представителей СБУ и самого Бабченко, журналиста «заказали», и операция нужна была ради спасения жизни журналиста. После «воскрешения» Аркадия Бабченко произошла цепочка событий: названы и организаторы заказного убийства, а мировое сообщество и украинские эксперты высказывают мнения о произошедшем.

Президент Украины Петр Порошенко поручил приставить к российскому оппозиционному журналисту Аркадию Бабченко и его семье охрану.

Об этом президент написал в Twitter.

«Поздравляю СБУ с блестящей операцией по сохранению жизни российскому журналисту Аркадию Бабченко. Украинские правоохранительные органы с каждым днем становятся сильнее в противодействии российской агрессии. Вряд ли Москва успокоится — поручил приставить к Аркадию и его семье охрану», — сказал президент.

Служба безопасности Украины обнародовала видео задержания организатора покушения на российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Задержанный выполнял роль «посредника» между российскими спецслужбами, которые заказали покушение, и исполнителем «убийства».

Видео опубликовала пресс-служба СБУ.

Организатором убийства журналиста был гражданин Украины, которого завербовали российские спецслужбы.

По данным украинских силовиков, кроме денег организатор покушения на журналиста получил от спецслужб РФ досье на Бабченко с подробной информацией о его журналистской деятельности и личной жизни, включая персональные данные самого Бабченко, жены, родителей и детей, номера их телефонов, банковские счета, аккаунты в социальных сетях и паспортные данные.

Всю информацию организатор убийства передавал исполнителю через мессенджер. Отметим, что исполнитель со своей стороны уже сотрудничал с украинскими спецслужбами.

Шевченковский районный суд города Киева объявил имя подозреваемого в организации покушения на убийство российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко. Им оказался Герман Борис Львович.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

31 мая Шевченковский районный суд рассмотрит ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Германа Бориса Львовича подозревают в организации подготовки террористического акта.

Как сообщил адвокат подозреваемого Сергей Солодко, Борис Герман — исполнительный директор украинско-немецкого предприятия «Шмайсер» — единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине.

«Оно имеет давние производственные отношения с Министерством обороны Украины, сам Борис известен своей волонтерской деятельностью для потребностей АТО. Именно его оптика стоит на винтовках наших снайперов, именно он модернизирует и создает наимощнейшие снайперские комплексы на базе существующего армейского вооружения», — добавил он.

Солодко отметил, что из разговоров Бориса с «киллером» известно, что в его квартире и на заводе за последних полгода неоднократно проводила обыски СБУ.

Российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко, на которого готовилось покушение, боялся, что инсценировка его убийства может быть настоящей.

Об этом он рассказал в интервью журналистам, которое транслировало Reuters.

«Мы (со спецслужбами – ред.) обсуждали, проигрывали, прорабатывали. Думали, как будет лучше. И мы дошли до такого варианта (инсценировка убийства – ред.). Я не предлагал варианты, что это будет кома или ранение. Я сразу согласился на инсценировку убийства. Но я до последнего боялся, что инсценировка будет настоящей», — сказал Бабченко.

Российский оппозиционный журналист Аркадий Бабченко жив. Он не умер вечером 29 мая в результате покушения.

Волонтер, участник боевых действий на Донбассе Алексей Цымбалюк заявил, что именно он является исполнителем в организации покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко.

Цымбалюк написал об этом в Facebook. Также Громадскому это подтвердили собственные источники.

«После обнародования записи получения мной аванса за убийство человека без изменения моего голоса шифроваться смысла не вижу. Идет следствие, я давал подписку о неразглашении», — написал Цымбалюк.

Пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская опровергла информацию о том, что Цымбалюк является исполнителем «убийства».

«Это (Цымбалюк — ред.) какой-то больной человек. Не распространяйте дешевые фейки. На заборе люди могут что угодно написать», — заявила Гитлянская.

На вопрос Громадского о том, зачем же Цымбалюк признался в том, что он исполнитель, если по версии СБУ он им не является, Гитлянская сказала: «Возможно, чтобы попиариться».

Также на вопрос о том, информация о «настоящем исполнителе» не разглашается и находится ли он под охраной, Гитлянская заявила: «Без комментариев».

Отметим, что генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что исполнитель «убийства» будет фигурировать в деле Бабченко как свидетель.

В Шевченковском суде Киева, где избирают меру пресечения организатору покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману, прокурор Руслан Кравченко подтвердил, что исполнителем покушения был Алексей Цымбалюк.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент Громадского.

«Герман 6 апреля предложил Цымбалюку убить Бабченко. От предложения Цымбалюк не отказался, после чего 17 апреля Герман возле ТРЦ «Ocean Plaza» встретился с Цымбалюком», — сказал прокурор.

По его словам, организатор покушения на убийство Борис Герман передал Цымбалюку $14 тысяч задатка. Также Кравченко заявил, что Герман во время встречи также назвал Цымбалюку фамилии еще двух человек, которых надо убить.

Алексей Цымбалюк после предложения Германа об убийстве Бабченко сообщил об этом в СБУ и сотрудничал с ними.

Организатор покушения на убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве Борис Герман заявил, что он является агентом Службы безопасности Украины.

Об этом он рассказал во время своего выступления в зале Шевченковского районного суда Киева, где ему избирают меру пресечения.

«Я сотрудничаю с контрразведкой уже полгода», — заявил Герман.

Его адвокат добавил, что по непонятным причинам телефоны Герман не прослушивались.

Также в суде Борис Герман заявил, что знал, что нанятый ним исполнитель Алексей Цымбалюк сотрудничает со Службой безопасности.

«Цымбалюк был избран контрразведкой, поскольку он известен еще с АТО. Поэтому мы знали об инсценировке, и что Цымбалюк побежит (в СБУ — ред.). Но для того, чтобы получить информацию, мы передали россиянам список из 30 целей (30 фамилий, на которых якобы готовились покушения ред.). В СБУ много людей, которые общаются с Россией», — заявил Герман.

Напомним, прокуроры по делу покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко просят для подозреваемого организатора Бориса Германа 2 месяца под стражей.

Германа Бориса Львовича подозревают в организации подготовки террористического акта.

Отметим, что кроме подозрения по этому делу, Герман также находится под залогом по другому делу о подделке документов.

Бориса Германа, подозреваемого в организации подготовки теракта, который выступил организатором «убийства» российского журналиста Аркадия Бабченко, взяли под стражу на 2 месяца без права на внесение залога.

Об этом сообщает журналист Громадского из зала Шевченковского районного суда Киева.

Борис Герман — исполнительный директор украинско-немецкого предприятия «Шмайсер» — единственного негосударственного предприятия по производству оружия в Украине.

Адвокат подозреваемого заявил, что из разговоров Бориса с «киллером» Алексеем Цымбалюком известно, что в его квартире и на заводе за последние полгода неоднократно проводила обыски СБУ.

Организатор покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман во время заседания суда, где ему избирали меру пресечения, заявил, что в фонде президента России Владимира Путина есть человек, который отвечает за теракты в Украине.

Об этом из зала суда сообщает корреспондент Громадского.

«Вячеслав Пивоварник в частном фонде Путина отвечает за Украину и теракты. Я его знал, когда еще жил в Украине. Контакт в Кремле — Пивоварник», — сказал Герман.

Сам Герман считает себя агентом Службы безопасности Украины.

У человека с аналогичными данными, как у Вячеслава Пивоварнико, которого подозреваемый в организации теракта против российского журналиста Аркадия Бабченко Борис Герман назвал заказчиком теракта, есть общий бизнес с экспертом российского Фонда национальной и международной безопасности.

Об этом сообщает The Bell.

Как отмечает издание, в системе «СПАРК-Интерфакс» данные только об одном человеке с таким именем — Вячеслав Александрович Пивоварник.

Человек с такими данными руководил или владел долями пяти украинских юридических лиц, в том числе 50% ООО «Общественная служба безопасности Украины», вторым соучредителем которого является Сергей Яремович Деев.

Человек с именем и фамилией последнего фигурирует в СМИ как деятель украинского старообрядчества и эксперт российского Фонда национальной и международной безопасности.

По данным СПАРК, этот фонд возглавлял бывший советский генерал Леонид Шершнев, который также был основателем националистического фонда «Русские» и «Центра помощи соотечественникам из Новороссии и Украины».

В соцсети «Одноклассники» есть профиль Вячеслава Пивоварнико 1984 года. Он учился в Ужгородском государственном институте информатики и Киевском политехническом институте. В друзьях у этого Пивоварнико есть Борис Герман, который фигурирует в деле как подозреваемый в организации теракта против российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко.

Более подробную информацию о человеке с именем Вячеслав Пивоварнико можно найти на сайте Seminars.management.com.ua, где он назван управляющим партнером компании «Теленткапитал». Судя по Twitter компании, в 2009-2010 годах она занималась бизнес-тренингами в Киеве.

На сайте также был указан профиль Пивоварнико в LinkedIn, но вскоре его удалили, как и профиль Пивоварника в «ВКонтакте». Кэш агрегаторов данных из соцсетей свидетельствует о том, что последним местом проживания в аккаунте Пивоварнико был указан Санкт-Петербург.

В 2012-2016 годах Вячеслав Пивоварнико, по данным СПАРК, также был гендиректором украинской компании «Рускон-Украина». Владельцем которой значится иностранная компания «Енервi трейд сервiсиз ЛТД». В реестре британских компаний директором компании NRV TRADE SERVICES LTD указан Борис Герман.

Правозащитная организация Freedom House поддерживает журналистов и общественность в стремлении сбалансировано, но тщательно работать для освещения деталей спецоперации «убийства» российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко и дела о покушении на него.

Об этом говорится в заявлении Freedom House.

«Несмотря на невероятную радость от того, что Аркадий Бабченко не пострадал, ситуация с действиями СБУ и ГПУ для его спасения вызывает все больше вопросов», — отметили в организации.

«Логика действий силовых органов и их доказательная база часто не ясны, однако они становятся основой для публичных обвинений журналистов и гражданского общества в непрофессионализме, „зрадофильстве“ и недальновидности», — добавили правозащитники.

Украинско-немецкое совместное предприятие «Шмайсер», учредителем которого является Борис Герман, который задержан Службой безопасности Украины, более 10 лет арендует помещение на территории машиностроительного завода Визар в Киеве.

В службе охраны завода сообщили, что в ближайшие дни компания будет выселена из-за истечения договора аренды.

Рассказали также о том, что компания уже более полугода лишена лицензии на изготовление любого оружия, кроме стартовых пистолетов именно потому, что на них открыто много уголовных производств, объясняют, что «Шмайсер» не имеет компетенции и возможностей производить другие виды оружия.

Директор компании отказалась общаться с Громадским на камеру, однако по телефону она сообщила, что задержание Германа было для нее также неожиданностью, и пообещала рассказать более подробную информацию на пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время.

В Венгрии к спецоперации СБУ с инсценировкой убийства журналиста Аркадия Бабченко отнеслись с пониманием.

Об этом Facebook сообщила посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

«Со стороны наших партнеров было полное понимание того, что Украина не только имел право, но и обязано защищаться против российской гибридной войны», — заверила посол.

Непоп добавила, что сейчас «нужно завершить следствие, получить информацию не только об организаторе, но и о заказчиках убийства».

Между тем, понимание проявили не все международные партнеры.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что не понимает устроенной Службой безопасности Украины инсценировки убийства российского журналиста Аркадия Бабченко.

Министр утверждает, что единственная хорошая новость в этой истории заключается в том, что Бабченко жив, передает Deutsche Welle с ссылкой на BNS.

«Я не понимаю таких «спецопераций», это для меня непостижимо. Конечно, единственная хорошая новость во всей этой истории то, что он жив»,  — сказал Линас Линкявичюс.

Международный Комитет защиты журналистов заявил, что украинская власть должна объяснить причины таких чрезвычайных мер как инсценировка убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Об этом заявила координатор Комитета Нина Огнянова.

«Мы с облегчением узнали, что Аркадий Бабченко живой. Украинская власть должна раскрыть, почему были необходимы такие чрезвычайные меры по инсценировке убийства российского журналиста», — сказала Огнянова.

Она также добавила, что в Комитете будут изучать эту «беспрецедентную ситуацию», после чего она сможет предоставить дополнительные комментарии.

Комитет защиты журналистов является международной неправительственной организацией, которая занимается защитой прав журналистов. Штаб квартира организации находится в Нью-Йорке.

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» возмутилась спецоперацией украинских спецслужб по инсценировке убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Об этом сообщил глава организации Кристоф Делуар.

«“Репортеры без границ” выражают свое глубочайшее негодование после раскрытия манипуляции украинских спецслужб, этого нового шага в информационной войне. Для правительства всегда очень опасно играть с фактами, особенно используя журналистов для своих фальшивых историй», — заявил Делуар.

Подготовлено по материалам «Громадського».