События дня: обострение на Донбассе, пуск ядерной ракеты в Индии и глюкоза для Сенцова

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 3 июня.

Сепаратисты «ДНР» вновь обстреляли Донецкую фильтровальную станцию. Об этом сообщает пресс-центр ООС. Отмечается, что враг вел огонь из минометов как по окрестностям Авдеевки, так и непосредственно из стрелкового оружия по Донецкой фильтровальной станции.

У заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, который голодает уже 20-й день, выпадают зубы и волосы. Об этом рассказала сестра Сенцова Наталия Каплан. «Я думаю, что более подробная информация у нас будет завтра, когда его навестит адвокат. Пока известно, что ему вливают литр глюкозы ежедневно», — сказала она. Отвечая на вопрос, знает ли Сенцов об акциях в его поддержку, которые проходят в Украине и других странах, сестра ответила: «Олег обо всем узнает абсолютно, что происходит вокруг его имени. Но, конечно же, с задержкой». Сестра Сенцова также сообщила, что он отказывается от свиданий. «Говорит, что ему так легче держаться эмоционально. Просит, чтобы никто из близких к нему не приезжал», — добавила она.

02

Из сектора Газа были запущены две ракеты, одну их которых перехватила система ПВО страны. Об этомсообщает пресс-служба армии Израиля. «Две ракеты были запущены из сектора Газа по территории Израиля. Одна ракета была перехвачена системой «Железный купол», вторая, вероятно, упала на территории сектора Газа», − говорится в сообщении.

В Словении сегодня проходят досрочные парламентские выборы после отставки предыдущего премьер-министра Миро Церара на фоне политического кризиса в стране. В голосовании могут принять участие 1,7 млн избирателей. Проведенные накануне опросы не дают партии Миро Церара существенных шансов. В то же время победу предсказывают лидеру правоцентристской оппозиции Янезу Янше, который возглавлял правительство страны с 2004 по 2008 и с 2012 по 2013 годы. По прогнозам, его Словенская демократическая партия с антимигрантские риторикой получит около трети мест в парламенте.

В Украине с начала года в водоемах страны утонули более 300 человек. Как сообщает пресс-служба ГСЧС, только в мае текущего года утонули 118 украинцев. «Не все украинцы придерживаются правил безопасного поведения на воде, о чем свидетельствует красноречивая статистика: более 300 погибших на водоемах с начала года, из них только в течение мая – 118 случаев», – говорится в сообщении. Специалисты отмечают, что самой распространенной причиной несчастных случаев на воде является несоблюдение элементарных правил безопасного поведения. Это купание в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии. «Относительно чрезвычайных происшествий с участием детей, то несчастные случаи происходят обычно из-за того, что взрослые оставляют маленьких детей без присмотра вблизи мест с повышенным уровнем опасности, или же позволяют детям старшего возраста самостоятельно посещать водоемы», – отмечают спасатели.

Индия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты Агни-5, которая способна нести ядерную боеголовку. Об этом сообщают местные СМИ. Пуск был осуществлен примерно в 9:50 по местному времени с полигона на острове Абдул-Калам у побережья штата Одиша. Как отмечает издание, Индия в шестой раз успешно испытала ракету Агни-5. В последний раз испытания проводились 18 января текущего года. Размеры ракеты – 17 метров в длину, два метра в ширину. Она может нести ядерную боеголовку весом более одной тонны.

03

Сепаратисты «ДНР» обстреляли дорожные коридоры на Донбассе. В результате боевых действий пострадали укрытия пограничников вблизи КПВВ Новотроицкое. Об этом сообщила пресс-служба Госпогранслужбы. «Сегодня в час ночи российско-террористические войска со стороны населенных пунктов Еленовка и Ясное осуществили обстрел позиций военнослужащих из состава Объединенных сил. Огонь велся из стрелкового оружия. Во время вражеского огня пули попадали в бетонные укрытия контрольного пункта Березово, что рядом с КПВВ Новотроицкое на дорожном коридоре Донецк-Мариуполь», – говорится в сообщении. Личный состав пограничного наряда находился в укрытиях, никто не пострадал.

США ослабят санкции против Северной Кореи только тогда, если КНДР сделает ряд шагов к ядерному разоружению и денуклеризации корейского полуострова. Об этом заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис в Сингапуре перед встречей с коллегами из Японии и Южной Кореи. По его мнению, пока важно сохранять все штрафные меры, определенные резолюциями ООН. Путь к переговорам президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, намеченным на 12 июня, будет «ухабистым», спрогнозировал глава американского оборонного ведомства. Министр обороны Японии Ицунори Онодэра тоже потребовал придерживаться жесткой линии поведения в отношении КНДР. «Прошлый опыт показывает, что важно не награждать уже саму готовность Северной Кореи к переговорам», – подчеркнул он и добавил, что Пхеньян должен предпринять конкретные шаги по ядерному и ракетному разоружению, продолжил Онодэра. В то же время глава Минобороны Южной Кореи Сон Ён Му выступил за кредит доверия для КНДР. По его словам, Сеул делает ставку на диалог с соседями по Корейскому полуострову.

В поселке Цебриково Одесской области предприняты серьезные меры безопасности. В населенный пункт, где сегодня проходят повторные выборы главы и совета объединенной территориальной громады, ввели подразделение Национальной гвардии. В поселке находятся четыре КрАЗа с нацгвардейцами. На место прибыл нардеп от ВО Батькивщина Вадим Ивченко и глава областной организации этой партии Олег Радковский. Не обошлось без конфликтов. У помощника нардепа изъяли оружие. «Его доставили в райотдел, так как он выстрелил из своего пистолета. По словам помощника нардепа, это произошло случайно», – говорится в сообщении. В Нацполиции подтвердили факт стрельбы.

В Лисичанске Луганской области в одном из жилых домов прогремел взрыв, в результате чего пострадали два человека. Об этом сообщила спикер управления Нацполиции в Луганской области Татьяна Погукай. По ее словам, утром поступило сообщение о взрыве на улице Генерала Потапенко. «От взрыва ожоги различной степени тяжести получил 58-летний мужчина и его 56-летняя жена. Супруги госпитализированы в реанимационное отделение больницы Лисичанска. Сейчас место происшествия обследуют полицейские и специалисты ГСЧС. Причины взрыва и обстоятельства получения ожогов устанавливаются», – добавили в полиции. По предварительной информации, взрыв мог произойти в результате утечки газа из-за неисправности газового котла.

04

По материалам Korrespondent.net