Украина может передать России 23 осужденных россиян, чтобы освободить Сенцова и других политзаключенных

Украина выразила готовность передать России 23 человека ради освобождения голодающего Олега Сенцова и других политзаключенных Кремля. Об этом рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске, первый вице-спикер Ирина Геращенко на заседании согласительного совета в парламенте, пишет «112 Украина».

«На прошлой неделе, во время очередных минских встреч, украинская сторона обратилась еще раз к РФ с инициативой, – мы готовы передать 23 россиян, осужденных в Украине за причастность к терактам, подготовку терактов, за преступления против территориальной целостности и суверенитета Украины, мы готовы их передать России для освобождения Сенцова, Кольченка, Карпюка, Клыха, Гриба, – молодого студента, похищенного в Беларуси, которому сегодня лекарства не дают, и других политзаключенных Кремля. И мы не разграничиваем украинцев и крымских татар, а также тех, кто находится на оккупированных территориях», – отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что сегодня в России «будет вынесен псевдоприговор украинскому журналисту Роману Сущенко»; на данный момент голодают Олег Сенцов, Александр Кольченко, Александр Шумков, Владимир Балух.

Ирина Геращенко призывает коллег апеллировать ко всем международным структурам с требованием к России освободить политзаключенных до Чемпионата мира по футболу, допустить представителей “Красного Креста” и омбудсмена Людмилу Денисову к политзаключенным из Украины во всех тюрьмах, в том числе на оккупированных территориях.

«И третье, – хочу обратиться к тем 5 тысячам украинцев, о которых говорят, что они якобы купили билеты на ЧМ по футболу. Уважаемые украинцы, 10 раз подумайте перед тем, стоит ли ехать туда, где вас могут схватить, задержать и потом украинская власть будет часто бессильна даже прислать к вам консулов», – резюмировала первый вице-спикер Рады.

Напомним, что незаконно осужденный в России по делу «крымских террористов» Александр Кольченко объявил голодовку.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: