Полиграф на экспертизе подтвердил, что Савченко собиралась устроить госпереворот

Экспертиза с использованием «детектора лжи» подтвердила намерение Савченко осуществить вооруженный переворот в Украине. Она собиралась совершить теракт в правительственном квартале и в здании Верховной Рады. Об этом говорится на сайте СБУ.

Следователи Главного следственного управления Службы безопасности Украины в уголовном производстве по подозрению руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана и народного депутата Савченко в подготовке терактов и совершении государственного переворота провели 11 апреля комиссионную судебно-психологическую экспертизу с использованием полиграфа, проведение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

«По результатам проведенного исследования комиссией экспертов предоставлены категоричные выводы о наличии у Савченко положительных психофизиологических реакций, которые свидетельствуют, в частности о том, что Савченко обсуждала планы насильственного свержения конституционного строя, участвовала в незаконных действиях по свержению конституционного строя и лично готовила насильственное свержение конституционного строя», — сказано в сообщении.

Также экспертиза установила, что Савченко планировала вооруженный захвата власти и участвовала в подготовке вооруженного захвата власти, для чего с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти подыскивала и перевозила оружие.

«Разработанные планы по насильственному свержению конституционного строя и захвату государственной власти Савченко обсуждала с Рубаном, Захарченко А.В., Тимофеевым А.Ю. Савченко Н.В. обсуждала с сообщниками планы убийства руководителей, в том числе лично распределяла роли в покушениях», — сказано в сообщении СБУ.

«Ею (Савченко — УНИАН) был разработан четкий план убийства руководителей, она договаривалась с сообщниками, кто и что должен делать во время покушения на убийство руководителей. Свои планы она доводила Тимофееву А.Ю. и Рубану В.В», — подчеркнули в спецслужбе.

Как отметили в СБУ, полиграф также показал, что Савченко собиралась совершить теракт в правительственном квартале и здании Верховной Рады.

Напомним, что адвокатом нардепа Надежды Савченко, обвиняемую в подготовке терактов в правительственном квартале, стал Александр Шадрин.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: