События дня: экокатастрофа на Донбассе, учения НАТО в Вильнюсе и детектор лжи для Савченко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 4 июня.

Экспертиза, проведенная на полиграфе показала, что нардеп Надежда Савченко, находящаяся на данный момент в СИЗО СБУ, готовила теракт. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Речь идет об исследовании на полиграфе, которое состоялось 11 апреля. Савченко был задан ряд вопросов о том, готовила ли она насильственные действия, направленные на свержение конституционного строя, разрабатывала ли планы терактов и посягательства на жизни руководителей страны, привлекала ли к этим планам других людей и тд. Отмечается, что при ответе на все эти вопросы у Савченко были зафиксированы позитивные психофизические реакции, свидетельствующие о ее причастности к этим действиям. Впрочем, сестра нардепа Вера Савченко заявила. что в СБУ обнародовали якобы ложные результаты.

Сегодня в Москве городской суд озвучит приговор украинскому журналисту Роману Сущенко. Об этом сообщил общественный защитник журналиста Марк Фейгин. «Приговор Сущенко будет оглашён 4 июня 2018 года», — говорится в сообщении.  27 марта Мосгорсуд продлил срок содержания Сущенко под стражей в СИЗО Лефортово на полгода. =

02

Более 3 миллионов жителей Донбасса могут остаться без воды в случае остановки фильтровальных станций. Об этом сегодня сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш. В случае остановки фильтровальных станций, без воды могут остаться Мариуполь, Донецк, Горловка, Макеевка, Енакиево, Авдеевка, Торецк, Волноваха. В общем, до трех миллионов человек», — цитирует слова Черныша пресс-служба ведомства. По его словам, затопление шахты Золотое на контролируемой территории, и перебои в работе Донецкой фильтровальной станции создают угрозу для населения Донбасса. «Есть большая нагрузка на экологию. Происходит затопления шахт, продолжается химическое загрязнение и разрушение промышленных объектов. Прекращается откачивание подземных вод, и нельзя предсказать, где вода может выйти. Это может привести к разрушению зданий и сооружений. На некоторых территориях есть просадки грунтов почти на 25 см», — отметил Черныш. «На шахтах: Золотое, Карбонит, Горная, Первомайская и Голубовская, что в Луганской области, существует техногенная угроза из-за затопления с оккупированных территорий», — говорится в сообщении.

В Украине подешевело автомобильное топливо на ряде АЗС. Некоторые из национальных и региональных сетей АЗС с 1 по 4 июня снизили цены на бензин и дизельное топливо на 10-50 копеек за литр. Об этом свидетельствуют данные ежедневного ценового мониторинга рынка нефтепродуктов. На АЗС SOCAR стоимость бензинов и ДТ снизилась на 50 копеек за литр до: А-92 – 30,99 грн, А-95 – 31,99 грн, А-95+ – 32,99 грн, ДТ – 29,49 грн и ДТ+ – 30,49 грн. Стоимость топлива на 50 копеек за литр уменьшили в Параллели. На 40 копеек за литр все нефтепродукты подешевели в сети ZOG. На заправках «Катрал Юг», а также BVS, снижение показали только бензины. Таким образом, по средние цены на топливо на украинских АЗС установились на уровне: А-92 – 28,3 грн за литр, А-95 – 29,26 грн за л., А-95 Премиум – 30,51 грн за л., ДТ – 27,15 грн за литр, ДТ Премиум – 29,06 грн за л.

В Северной Корее трое высших военных чиновников уволены со своих должностей на фоне подготовки встречи Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом. В вооруженных силах КНДР были разногласия из-за подходов Ким Чен Ына к Южной Корее и США. По данным агентства Yonhap, своих постов лишились начальник обороны Пак Юн Сик, начальник генштаба корейской народной армии Ри Мен Су и директор политбюро Ким Чен Гак.

03

В Вильнюсе стартовали масштабные учения НАТО «Saber Strike» (Удар сабли). В данных учениях примут участие около 18 тысяч военнослужащих из 19 стран. Учения проводятся ежегодно с 2010 года. В них примут участия батальоны НАТО под управлением США, Германии, Великобритании и Канады, размещенные в странах Балтии и Польши. Они будут специально проверены во время Saber Strike, это продемонстрирует сплоченность альянса», — заявил в Вильнюсе бригадный генерал армии США Ричард Коффман. Отработать собираются взаимодействие наземных и воздушных сил, чтобы обеспечить «необходимое присутствие там, где в нем будут нуждаться», заявил генерал.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что может подать в отставку. По его словам, Гройсман подаст в отставку, если парламент не примет законопроект об Антикоррупционном суде. «Я как премьер-министр Украины принял для себя решение, — если этот суд, справедливый, независимый, не будет создан, я сложу с себя полномочия премьер-министра Украины и уйду в отставку», — сказал Гройсман. Завтра депутаты продолжат рассматривать поправки к законопроекту о Высшем антикоррупционном суде. На прошлой пленарной неделе рассмотрели 1274 поправки из 1927.

В Словении на парламентских выборах одержала победу оппозиционная партия «Словенская демократическая партия» экс-премьера Янеза Янши, получив 25% голосов. Второе место заняла партия «Список Марьяна Шареца», которая набрала 12,6% голосов. Третье место с 9,8% заняла «Современная центристская партия» экс-премьера Миро Церара, который ушел в отставку досрочно в марте 2018 года. Словенская демократическая партия известна своей жесткой позицией партии относительно иммиграции. Партия получит 25 мест из 90 в парламенте. Янез Янша дважды был премьер-министром Словении в 2004-2008 и 2012-2013 годах.

Украина заняла седьмое место с конца в списке по качеству дорог в мире. Согласно данным Всемирного экономического форума, Украина по показателю индекса конкурентоспособности заняла 81 место. Одним из ключевых показателей рейтинга является оценка транспортной инфраструктуры, в частности качества автомобильных дорог. По этой позиции Украина заняла 130 место из 137 стран мира, сообщают СМИ. «Тезис о том, что в Украине климат, при котором происходит частый переход от минусовых к плюсовым температурам, что приводит к разрушению автомобильных дорог, является справедливым», – считают эксперты. В Польше, Венгрии, Словакии при аналогичных климатических условиях качество автомобильных дорог значительно лучше.

Компания SpaceX с космодрома на мысе Канаверал осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна вывести на орбиту европейский телекоммуникационный спутник SES-12. Это 11-й по счету успешный старт ракеты в текущем году. При старте использовалась ранее возвращенная первая ступень ракеты, при помощи которой в сентябре прошлого года запускался в космос американский секретный мини-шаттл X-37B. Теперь эта ступень возвращаться не будет, так как принадлежит к старому типу ступеней Block 4, предназначенных для одного повторного пуска.

Бывшая солистка популярной в начале 2000-х группы t.A.T.u Лена Катина попала в «чистилище» сайта Миротворец. Причиной тому послужил ее визит с гастролями на неподконтрольные территории Донбасса. На сайте сообщается, что экс — «татушка» Катина «сознательно нарушила государственную границу Украины с целью проникновения на оккупированную территорию Украины на Донбассе», а также участвовала в пропагандистских мероприятиях. Как сообщали сепаратистские СМИ, Катина выступала в Донецке 2 июня,  3 июня у нее был концерт в оккупированном Луганске.

04

По материалам Korrespondent.net