Свободу Сущенко: украинские и иностранные журналисты возмущены расправой над коллегой

Украинские и иностранные журналисты возмутились арестом и незаконным приговором Роману Сущенко и потребовали от РФ отпустить Романа.

Министр иностранных дел Канады, бывший журналист Христя Фриланд написала  в  Twitter.

«Как бывший журналист, я возмущена арестом и осуждением украинского журналиста Романа Сущенка к 12 годам тюремного заключения в России. Канада осуждает эту попытку репрессировать тех, кто работает на защиту правды», — написала Фриланд.

99999999

 

«Судилище! Достойного украинского журналиста приговорили к российской каторге. НСЖУ возмущена расправой над нашим коллегой. Позиция наших международных партнеров однозначна — Роман является профессиональным журналистом, его заключение является неприемлемым!», — написал в «Фейсбуке» председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

Он призвал продолжать борьбу за Романа и выразил уверенность, что зло отступит и Роман будет на свободе.

777777777

«Двенадцать лет заключения для Романа Сущенко — это жестокая месть украинскому журналисту, на котором Кремль отыгрывается за унижение и поражение. Несмотря на то, сколько людей борется за Романа, несмотря на заявления всех дипломатических уровнях», — такой пост в соцсети оставила первый секретарь НСЖУ Лина Кущ.

Она призвала  украинских коллег, которые собираются ехать в Россию на освещение футбольного чемпионата или  по личным делам, подумать и не делать этого без острой необходимости.

8888888888

Напомним, 4 июня в Москве украинского журналиста Романа Сущенко приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат Фейгин заявил, что это решение будет обжаловано.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко назвал беспрецедентным цинизмом приговор Московского городского суда в России по Сущенко. МИД Украины выразило протест и потребовало освобождения журналиста Романа Сущенко.