События дня: экокатастрофа в Донбассе, учения НАТО в Вильнюсе и детектор лжи для Савченко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 5 июня.

Военно-морские силы ВС Украины на летний период закрыли для свободного пользования три участка в акватории Азовского моря. Об этом сообщает начальник пресс-центра ВМС ВСУ Олег Чалик. По его словам, на все лето закрыта акватория вблизи Мариуполя (около Широкино, в районе Мелекино и Белосарайской косы), а также к востоку от Бердянска. «Закрывает участок Госгидрография по заявке Вооруженных сил Украины – это такой порядок» – уточнил Чалик и добавил, что закрытие акватории не означает, что там нельзя будет купаться. «Это значит, что перед непосредственным выполнением определенных элементов, например, стрельб, создается соответствующая группа, которая проверяет район и закрывает его полностью, чтобы никого там не было», – рассказал он.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с королем Испании Фелипе VI. Об этом сообщает пресс-служба президента. Во время встречи Порошенко познакомил короля Испании с развитием ситуации в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе. «Глава украинского государства выразил надежду на содействие испанской стороны в освобождении украинских заложников и политических заключенных, которые незаконно удерживаются в России», — говорится в сообщении. Порошенко высоко оценил поддержку Испанией суверенитета и территориальной целостности Украины в противодействии российской агрессии. Король Фелипе VI отметил четкую позицию Украины в поддержку единства Испании. Более чем за четверть века с момента установления дипломатических отношений между Украиной и Испанией основными принципами, которые характеризовали взаимодействие, были дружба и взаимное уважение.

02

Украина сократила транзит российского газа. Украина в январе-мае 2018 года сократила транзит природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 8,8% (3 млрд 366,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 34 млрд 888,8 млн куб. м. Об этом сообщает «Укртрансгаз». Транзит газа через Украину в Европу за этот период составил 33,498 млрд куб. м (-9,5% к январю-маю-2017), Молдову – 1 млрд 390,8 млн куб. м (+13,9%). По итогам мая транзит газа снизился на 7% (541,5 млн куб. м) по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года – до 7 млрд 183,8 млн куб. м. В том числе транзит газа через Украину в Европу составил 7 млрд 27,9 млн куб. м (-8,1% к маю-2017), Молдову – 155,9 млн куб. м (+96,9%).

В Донбасс прибудет первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг. Об этом сообщается на странице СММ ОБСЕ. Цель визита, который состоится с 5 до 9 июня — оценка ситуации с безопасностью вдоль линии столкновения и ее влияние на жизнь гражданского населения. Во время поездки Хуг намерен присоединиться к патрулям наблюдателей ОБСЕ вдоль линии столкновения.

03

Суд арестовал голландские активы российского «Газпрома» для выплаты «Нафтогазу» $2,6 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». Судебные исполнители заморозят активы российской компании в Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG. Шесть из семи голландских дочерних предприятий «Газпрома» отказались сотрудничать с судебными исполнителями. Но, в «Нафтогазе» уверяют, что это никак не повлияет на арест. На прошлой неделе НАК «Нафтогаз Украины» подала ходатайство об аресте долей «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний. Ходатайства поданы для обеспечения права «Нафтогаза» на получение от российского монополиста $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража, принятому в феврале 2018 года.

В Москве украинского журналиста издания «Униан» Романа Сущенко приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Об этом сообщает адвокат Марк Фейгин. 28 мая во время своего «последнего слова» в Мосгорсуде Сущенко заявил, что он не признает вину, и попросил вынести ему оправдательный приговор. Сторона обвинения запросила для Сущенко 14 лет колонии строгого режима. Фейгин добавил, что сегодня это решение будет обжаловано. МИД Украины выразил протест такому решению российской Фемиды. «Выражаем протест Российской Федерации по незаконному приговору журналисту Сущенко. Политически мотивированное дело. Требуем освобождения», — сказала спикер МИД Марьяна Беца.

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий обратился к гражданам Украины с просьбой воздержаться от поездок в Россию. Об этом он заявил во время пленарного заседания Верховной Рады. «Я предостерегаю украинцев от поездок в путинскую Россию, ведь есть реальная опасность быть захваченными российскими спецслужбами. Не увеличивайте путинский обменный фонд, не езжайте в Россию. Сегодня это является опасностью для всех украинских граждан», – отметил глава Рады.

Украина вошла в тройку крупнейших мировых экспортеров мёда. Доля Украины в общем мировом объеме экспорта меда в 2017 году составила 10%. Об этом сообщила национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Анна Бурка. «Лидером среди мировых экспортеров меда является Китай с долей в общем объеме экспорта в 19%, за ним следуют Украина и Аргентина, с практически равной долей – по 10%. Таким образом, в 2017 году на топ-тройку приходилось около 40% всего объема экспорта», – отметила Бурка. По ее словам, в Украине практически весь экспортируемый объем – in bulk (не расфасованный – ред.). В ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией. Около половины всего объема импортировано странами ЕС. Основными импортерами были: Германия – 12%, Великобритания и Франция – по 6%. Вторым крупнейшим покупателем меда являются США – 30% общемирового объема. Далее с  отставанием следуют Япония, Китай и Саудовская Аравия. При этом, несмотря на лидерство среди мировых экспортеров меда, Китай импортирует значительную часть меда, в основном – из Новой Зеландии.

В Киеве может обрушиться Мост Метро через реку Днепр. Об этом заявил соавтор проекта моста Георгий Росновский. «Мост должен был простоять 100 лет (построен в 1965 году — ред.), если за ним следить. Но этот мост Метро уже через лет 30 начал вызывать большие опасения. Потому что обследование показало, что там много трещин и арматура в плохом состоянии. Почему все это происходит? Во время строительства две полуарки стягивают стяжкой, в которой находятся напрягаемые пучки арматур, так вот эти пучки арматур как следует не изолировали», — сказал проектировщик. По его мнению, капремонт не поможет, нужна реконструкция. «Уже лет десять как запретили движение по мосту тяжелого транспорта, но все равно мост под угрозой. У меня есть другие материалы и обследования, где четко написано, что мост Метро может рухнуть в любой момент абсолютно неожиданно», — сказал Росновский. Он утверждает, что если мост начнет рушиться, то рухнет полностью.

04

 

По материалам Korrespondent.net