«Список 47»: журналисты из «расстрельного документа» о его публикации

Обнародованный «список 47» вызвал волну обсуждения в обществе. Журналисты Денис Мацола и Сергей Иванов из «расстрельного документа» согласились прокомментировать ситуацию.

Informator.media задал каждому из них три вопроса:

1) Можно ли верить источнику по вашему мнению?
2) Верите ли вы, что такой список существует и вы могли там оказаться?
3) Почему именно Страна.ua первой опубликовала эти фамилии?

1

Денис Мацола

1) Тяжело что-то комментировать, официальных сигналов от СБУ ко мне до сих пор не поступило.
Страна.ua имеет сомнительную репутацию, этот сайт считают «проватным» поэтому я не стану принимать этот список на веру. Подожду что по-этому поводу скажет СБУ.
Согласится ли оно с этим списком или нет.

2) Я верю и даже думаю что скорее всего есть перечень украинских граждан, варианты ликвидации которых в политических целях рассматриваются российскими спецслужбами.
Однако моё прибывание в этом списке меня удивляет, так как я намного менее медийная, узнаваемая персона чем Бабченко или большая часть других людей оттуда.
Впрочем, и я и ряд других менее узнаваемых людей в нем всё равно представляют какие-то активистские, журналистские сообщества.
Наша гипотетическая смерть не прошла бы незамеченной и вызвала бы определенный приступ «зрады» в обществе.

3) Почему именно Страна.ua, я, честно, ума не приложу

Ivanov

Сергей Иванов

1) Я не знаю, насколько можно верить этому источнику. Однако, те данные, которыми располагаю я, не противоречат тем данным, которые были сегодня опубликованы.

2) У меня нет оснований верить или не верить в этот список. Я юрист по образованию и если правоохранительные органы и органы безопасности сообщают, что существует опасность или вероятность совершения одного или ряда убийств, я считаю, что эта информация должна проверяться. А мы, как представители гражданского общества и законопослушные граждане своей страны должны оказывать максимальное содействие органам следствия.
Иной парадигмы поведения в имеющихся неочевидных условиях не существует. Я говорю это не как фигурант списка, а как человек, который занимался расследованием заказных убийств, в том числе и резонансных.
Нет ничего удивительного, что я оказался в этом списке, кто бы его не составлял. Да, там есть определенные люди, чья медийная ценность несколько преувеличена, но с другой стороны сложно постичь логику неизвестных тебе людей.
Я живу в режиме повышенной боеготовности уже пятый год, поэтому, понятно, что осторожность никогда не помешает. Слишком много трупов, простите за жесткую формулировку, подтвердили правдивость моих слов. В том числе трупы тех, кто в свое время пренебрег элементарными требованиями безопасности и впоследствии был убит или искалечен оккупантами или коллаборантами.
Уже в Киеве было несколько случаев, когда за мной была установлена слежка, когда за мной присылали людей с оккупированных территорий.
Почему моя фамилия находится в этом списке? Я думаю, это вопрос риторический

3) Страна.ua опубликовала этот список, потому что это пророссийский ресурс, который, насколько мне известно, финансируется, в том числе, пророссийски ориентированными политиками и бизнесменами. Параллельно, помимо СМИ, они финансируют достаточно большое количество сотрудников правоохранительных органов и судей, которые дают им любую информацию.
Я абсолютно не исключаю, что это провокация или какой-то хитрый политический план. Приблизительно понятно, как можно использовать в политических и PR-целях все эти моменты. Но я абсолютно не представляю одной простой вещи, как мое пребывание в этом списке поможет мне стать более лояльным к действующей власти? Например, к Порошенко или главе Службы безопасности.
Обеспечить лояльность журналистов и медийщиков путем внесения в какие-то списки и последующим предоставлением охраны это, извините меня, просто бред. Они не могут обеспечить для себя лояльность своих собственных сотрудников, которые сливают информацию в различные пророссийские издания.

Напомним, что издание «Страна.ua» опубликовало так называемый «расстрельный» список из 47 украинских журналистов, блогеров и общественных деятелей, которых, собирались «убирать» киллеры. В публикации инфоресурс ссылается на закрытый источник в СБУ.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: