«Власти ДНР» заявили о задержании агента СБУ, готовившего покушение на Басурина

Так называемые «спецслужбы ДНР» заявили, что  задержали гражданина Иордании за шпионаж в пользу Украины, который якобы участвовал в подготовке покушения на заместителя «командующего оперативным командованием республики» Эдуарда Басурина. Об этом сообщают пророссийские СМИ.

Задержанным оказался гражданин Королевства Иордания Хальдун Найеф Саил Харахшех, 1986 года рождения.

Как пишут пророссийские издания,  в августе 2016 года иностранец был задержан сотрудниками СБУ при пересечении украинского КПВВ «Марьинка». В ходе общения представители украинской спецслужбы склонили иностранца к сотрудничеству.

По данным в «МГБ ДНР»,  задержанный якобы «на протяжении двух лет по заданию сотрудников службы безопасности Украины проводил тайниковые операции: выемку и закладку оружия, боеприпасов, средств аудио- и видеофиксации, вел видеосъемку стратегических объектов, передавал сведения о расположении воинских частей ВС ДНР, военнослужащих и техники».

По данным «спецслужб ДНР»,  иностранец вел наблюдение  за адресом проживания «заместителя командующего оперативным командованием ДНР» Басурина. Эта  информация «использовалась для подготовки покушения на жизнь Басурина».

Задержанному  грозит от 12 до 20 лет лишения свободы.